В Хабаровске суд ограничил доступ к интернет-пособию по изготовлению гранаты


В Хабаровске по инициативе прокуратуры суд ограничил доступ к инструкции по изготовлению взрывного устройства. Эксперты признали, что, используя это видео, можно самому изготовить подобие ручной осколочной гранаты, поэтому ролик теперь закрыт для просмотра.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», во время мониторинга интернета прокуроры обнаружили в социальной сети «ВКонтакте» видеоинструкцию по изготовлению самодельного взрывного устройства по типу ручной осколочной гранаты. По данному факту организовали проверку. Видеоматериал отправили на исследование. По его итогам в экспертно-криминалистическом подразделении управления МВД России по Хабаровскому краю сделали вывод, что, руководствуясь представленной ему инструкцией, вполне реально самостоятельно сделать ручную гранату.

Между тем, в России запрещено распространять информацию о способах изготовления взрывных устройств. Это рассматривается как пособничество в планировании, подготовке или осуществлении теракта. Прокурор района направил в суд заявление о том, чтобы там признали размещенное сообщение информацией, распространение которой на территории России запрещено. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, суд ограничил доступ к противоправной информации.

Фото: pixabay.com

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/v-habarovske-sud-ogranichil-dostup-k-internet-posobiyu-po-izgotovleniyu-granatyi//