За неделю амурские предприятия-должники выдали сотрудникам три миллиона рублей

Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Задолженность по заработной плате в организациях Амурской области за неделю уменьшилась на три миллиона и составляет 81,7 миллиона рублей. Деньги не получили 1,9 тысячи работников. Проблему обсудили накануне в правительстве Приамурья. 

— Уверен, что при активной совместной работе, когда все ведомства будут регулярно взаимодействовать, многие вопросы по погашению долгов удастся решить довольно оперативно, — подчеркнул Александр Козлов.

За минувшую неделю сумма задолженности по зарплатам в Амурской области сократилась на три миллиона рублей. «Хвосты» остаются у десяти действующих организаций и 15 компаний-банкротов. Значимую долю занимают долги на известном в Приамурье предприятии «Буреягэсстрой» — его сотрудники недополучили порядка 34 миллиона. Среди организаций, которые сумели снизить задолженность по зарплате, — «Аквавита» и «ЖКХ-Вектор» (Бурейский район), а также «С Технология» (Ивановский район). У ФГУП «Амурское» ФСИН России долги перед работниками погашены в полном объеме.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопросы по зарплатам на предприятиях-банкротах, в частности поговорили о делах «СтройтехИнвеста XXI» и «Городка». Губернатор отметил необходимость совместной работы с конкурсными управляющими.

Между тем, в настоящий момент Амурская область занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке по количеству заведенных уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы. Если в 2015 году было возбуждено 11 таких дел, то в 2016-ом их было уже 30, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Мы продолжим уделять вопросу погашения задолженности по заработной плате максимум внимания, — подчеркнул Александр Козлов.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате на предприятиях области находится на постоянном контроле губернатора и правительства Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/za-nedelyu-amurskie-predpriyatiya-doljniki-vyidali-sotrudnikam-tri-milliona-rubley//