Более 15 миллионов бесплатных гектаров готовы раздать в Приамурье

Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Меньше, чем через сутки в Амурской области, а также на территории всего Дальнего Востока начнется третий этап программы «Дальневосточный гектар». В рамках него получить земли в безвозмездное пользование смогут абсолютно все россияне.  

В нашем регионе готовы раздать более 15 миллионов бесплатных гектаров. В числе территорий, где получить земли будет невозможно, оказались Благовещенск и 10-километровая зона вокруг границ областного центра, а также Белогорск.  

В настоящий момент Амурская область полностью готова к новому этапу реализации «дальневосточных гектаров». 

— Хорошо, что есть такая программа. Пускай лучше люди будут тратить деньги на то, что они будут создавать на этой земле, чем на ее покупку. У нас в Амурской области свободных земель более чем достаточно, — прокомментировал губернатор Приамурья Александр Козлов перед совещанием с главами муниципалитетов, посвященном реализации «Дальневосточного гектара». — Вызов очень серьезный. Мы пронимаем, что следующим шагом станет подготовка инфраструктуры: дороги, водоснабжение, электроснабжение и так далее. Может быть, мы не так много сможем сделать сразу, поскольку возможности областного бюджета сегодня ограничены. Но пути решения всегда можно найти. 

Напомним, с 1 июня 2016 года бесплатные гектары выдавались лишь в пределах отдельных муниципальных образований. В Амурской области пилотным стал Архаринский район. За четыре месяца получить здесь гектар захотели 225 амурчан. Многие заявители пожелали заняться пасекой. 

С 1 октября участки начали предоставлять уже на территории всего Дальнего Востока. К слову, если до 1 февраля 2017 года гектары могут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, то уже с завтрашнего дня такое право даетсявсем гражданам страны.  

— Для предоставления открыто более 50 % земель области. Большая часть — территории лесного фонда (14 миллионов гектаров) и 500 тысяч га — земли сельхоз назначения, — уточнил министр имущественных отношений Сергей Ховрат. — Во время второго этапа была принята 1 791 заявка. Кроме того, к нам поступило более 200 коллективных заявлений. В большинстве своем граждане берут земли для сельского хозяйства, личного подворья, для строительства жилых домов. Есть случаи, когда жители планируют создать на своем гектаре туристические зоны, эту отрасль они хотят развивать в основном в Благовещенском районе. 

Среди всех желающих, которые хотели взять амурский гектар, отказы получили 24%, за последний месяц эту цифру удалось снизить до 8%. Основная причина отказа — желаемый участок уже занят. 

Среди других регионов Дальнего Востока, где россияне могут получить бесплатный гектар, Амурская область является одной из привлекательных и занимает третье место, уступив лишь Приморью и Хабаровскому краю. 

Напомним, согласно документу о «дальневосточных гектарах», безвозмездно получить участок земли в девяти регионах Дальнего Востока россияне смогут только один раз. Это можно будет сделать в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть не занят и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если гектар не будет использоваться, его отберут.

Для того чтобы получить бесплатный гектар, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и создать учетную запись в любом из офисов МФЦ. После этого необходимо авторизоваться на сайте надальнийвосток.рф. Тут же можно найти свой участок — нарисовать его на карте. Как утверждают специалисты, на ней сразу показывается, какие земли не подходят под действие программы — они закрашены серым цветом. При оформлении заявки нужно указать информацию о себе, а также прикрепить отсканированную копию паспорта. Чтобы выяснить, соответствует ли выбранная территория условиям программы, заявку на протяжении 20 дней проверяет уполномоченный орган.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolee-millionov-besplatnyih-gektarov-gotovyi-razdat-v-priamure//