Благовещенец выплатил 200 тысяч алиментов, боясь лишиться водительских прав

Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Благовещенцы начали активнее выплачивать долги, опасаясь лишения водительских прав. 

Житель Благовещенска еще осенью получил постановление о временном ограничении на вождение. Мужчина постоянно задерживал выплату алиментов несовершеннолетнему сыну, суммы вносил не в полном объеме. Лишившись прав, он продолжил управлять автомобилем. В январе сотрудники ГИБДД остановили нарушителя-должника. В этот эе день нерадивый отец, опасаясь суда, оплатил всю задолженность в сумме 219 тысяч рублей.

За неплательщиком из Благовещенского района долг в 30 тысяч рублей за моральный вред тянулся с 2011 года. Исполнительное производство ранее оканчивалось актом о невозможности взыскания, так как должник нигде не работал, не имел официальные источники дохода, его денежные счета были пусты. В конце прошлого года взыскатель повторно предъявил лист на принудительное исполнение. Как только должник узнал, что может временно лишиться водительских прав, сам явился в отдел судебных приставов и отдал деньги. 

От долгов освободился и алиментщик из Февральска, скрывавшийся от судебных приставов почти год. Не желая лишаться водительских прав, мужчина вышел «из подполья» в конце января и оплатил 25 тысяч рублей — четверть от суммы долга. Приставам он пообещал расплатиться с долгами в ближайший месяц. 

По итогам 2016 года, судебными приставами было вынесено 1588 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом на управление транспортным средством, — сообщает пресс-служба амурского управления ФССП. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-vyiplatil-tyisyach-alimentov-boyas-lishitsya-voditelskih-prav//