Новым начальником Забайкальской железной дороги стал уроженец поселка Ерофей Павлович

Амурская область, 27 января, ИА «Порт Амур». Новым начальником Забайкальской железной дороги стал уроженец поселка Ерофей Павлович. Глава Приамурья Александр Козлов обсудил сегодня с Александром Скачковым актуальные для области проблемы, а также поздравил его с назначением, пожелал успехов в работу и выразил надежду на конструктивное взаимодействие, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Александр Скачков — наш земляк, уроженец поселка Ерофей Павлович. Безусловно, он знаком со спецификой нашего региона, знает, чем он живет. С руководством ОАО «РЖД» и, в частности, Забайкальской железной дороги, у нас налажено плодотворное сотрудничество, которое позволяет решать вопросы в сфере ЖКХ, здравоохранения, культуры и транспортного обслуживания населения. Рабочие встречи с руководством Забайкальской железной дороги мы проводим регулярно. Большинство выносимых на рассмотрение вопросов поступают от амурчан, и совместное их решение направлено на то, чтобы сделать Амурскую область более привлекательной, удобной и комфортной для населения, — сказал Александр Козлов.

На совещании шла речь о загрузке мощностей РЖД. Губернатор Амурской области отметил, что правительство региона готово оказать компании поддержку в части перевозки сельскохозяйственных грузов, в частности, основной культуры Приамурья — сои. Кроме того, Александр Козлов рассказал о реализации таких крупных проектов, как строительство Амурского ГПЗ, создании территории опережающего развития. Он подчеркнул, что ЗабЖД может быть заинтересована в транспортировке строительных материалов и оборудования. Представители железнодорожной компании могут принимать участие в штабах, проводимых областным минэкономом, чтобы более продуктивно решать эти вопросы.

Кроме того, речь шла о планах по реализации инвестиционных программ компании на 2017 и 2018 годы. В 2017 году запланирована сдача жилого дома в Уруше, будет вестись проектирование домов в поселке Ерофей Павлович и городе Сковородино. Строительство этих объектов намечено на 2018 год.

Еще один поднятый вопрос касался обустройства объектов, обеспечивающих безопасность на железной дороге. О необходимости такой работы речь шла на прошлой встрече губернатора области с руководством ЗабЖД.

— Была проведена серьезная работа, были найдены оптимальные решения вопросов по ряду участков, требующих внимания. В 2016 году нерегулируемый железнодорожный переезд на 47 километре Поярковской ветки уже оборудован шлагбаумом с электронной сигнализацией. Согласовано оборудование пешеходного перехода на станции Екатеринославка. Также запланировано обследование станций Ледяная и Поздеевка для определения мест пешеходных переходов, — рассказал министр транспорта и строительства Амурской области Андрей Тягло.
Андрей Тягло обратился к руководству ЗабЖД с просьбой продолжить такую работу. Ряд объектов уже определен. Это нерегулируемый железнодорожный переезд, расположенный на въезде в село Талдан, а также переезд в Возжаевке, который необходимо оборудовать устройствами заграждения для движения автотранспорта.
Руководитель ЗабЖД обещал рассмотреть эти объекты для поиска решения вопроса.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос создания объединенных медицинских центров на базе областных учреждений здравоохранения и больниц, находящихся в структуре РЖД. Такая работа уже была проведена совместно с ДВЖД, и такие центры появились в Февральске и Тынде. Эффективность работы медицинских учреждений заметно увеличилась.

Губернатор предложил Александру Скачкову рассмотреть вариант обустройства таких медцентров и на ветке ЗабЖД: в Ерофее Павловиче и Завитинске. Глава ЗабЖД отметил, что компания готова к такой работе. Она будет активизирована после изучения возможных механизмов сотрудничества.

Помимо этого, Александр Козлов поднял проблему, связанную со снабжением города Сковородино электроэнергией.
Как рассказал зампред амурского правительства Алексей Венглинский, наиболее сложная ситуация наблюдалась в августе прошлого года, когда вышли из строя два фидера. Были организованы ремонтные работы, заменены высоковольтные кабели, фидеры были введены в строй.

— Сейчас город снабжается электроэнергией как со стороны «ФСК», так и со стороны ЗабЖД. Однако надежность электроснабжения невысока. Так, накануне один из фидеров вышел из строя, без электричества осталась значительная часть города, котельная. Энергетики переключили объекты на другие фидеры, но в виду отсутствия необходимой мощности электроэнергию удалось подать только в социально значимые объекты и на котельную. Часть города оставалась без электричества до завершения ремонта. Происходят скачки напряжения, от этого у жителей выходят из строя электроприборы. Поэтому необходим комплекс мер, который позволит повысить надежность электроснабжения районного центра, — отметил Алексей Венглинский.

Начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков выразил желание разобраться в этом вопросе на месте. По его словам, уже завтра рабочая группа ЗабЖД будет работать в Сковородино, где изучит все проблемные вопросы. В состав рабочей группы, которая будет разбирать вопрос электроснабжения города Сковородино, также войдут и представители правительства Амурской области. С таким предложением выступил глава региона Александр Козлов.

— Сейчас в наших планах — объехать всю дорогу, все узловые станции, встретиться с коллективами, обсудить существующие проблемы, чтобы включить их решение в план нашей деятельности, — рассказал Александр Скачков.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/novyim-nachalnikom-zabaykalskoy-jeleznoy-dorogi-stal-urojenets-poselka-erofey-pavlovich//