Для амурских участников «Лыжни России» заготовят более 60 кило каши

Благовещенск, 27 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске началась подготовка к традиционному спортивному мероприятию «Лыжня России-2017». В областной центр уже прибыли фирменные шапочки и наградная атрибутика.

По сообщению начальника управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрия Кутеки, сейчас уже готова схема стартовой площадки и парковки. В понедельник на второе Владимирское озеро, где пройдет мероприятие, выедут специалисты, которые начнут готовить трассу для заездов.

В этом году дистанции и их количество для лыжников останется неизменным: забеги среди юношей, девушек, женщин и мужчин, а также традиционный ВИП-забег. Помимо призовых мест, оргкомитет наградит самого юного и самого возрастного участников, а также самый массовый коллектив и самую спортивную семью. Что касается брендированных шапочек с символикой спортивного праздника, то они тоже будут. Организаторы планируют раздать почти две тысячи головных уборов.

Болельщиков же ждет каток, две игровые площадки, фотозоны и, конечно же, вкусное угощение: горячий чай, пироги и солдатская каша. На приготовление горячего блюда в этом году заготовят больше продуктов. Так что голодным не останется никто.

Школьников на «Лыжню» повезут автобусы, а вот взрослым коллективам и горожанам предстоит добраться до места проведения мероприятия самостоятельно: либо на собственном транспорте, либо на маршрутных автобусах, которые отходят от автовокзала. Впрочем, сейчас мэрия занимается проработкой вопроса о создании временного маршрута, который мог бы на нескольких остановка в городе собирать участников и везти их на озеро. Предполагается, что такой автобус может сделать несколько кругов. Проезд в нем будет платным.

Регистрация на участие начнется 8 февраля в управлении по физической культуре, спорту и делам молодежи на Ленина, 97 и продлится вплоть до дня проведения «Лыжни России-2017». В день заездов, 11 февраля, также можно будет подать заявку непосредственно на месте проведения мероприятия с 9:00 до 11:30. Открытие соревнования и первый заезд запланированы на 11:45.

К слову, в прошлом году «Лыжню России» посетили около пяти тысяч человек.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dlya-amurskih-uchastnikov-lyijni-rossii-zagotovyat-bolee-kilo-kashi//