Амурские депутаты предлагают сделать лосьоны «невкусными», чтобы их не пили

Амурская область, 26 января. ИА «Порт Амур». Амурские депутаты ратуют за возвращение госмонополии на производство этилового спирта и продукции под градусом. Инициативу поддержали все фракции областного Заксобрания. Обращение направлено в правительство страны.

Предполагается, что контроль со стороны государства сдержит поток контрафактной продукции. «По различным оценкам, доля «теневого» рынка на текущий момент достигает 50 %. Россия несет как экономические, так и социальные потери, которые выражаются в недополучении существенной части дохода от уплаты акцизов на алкогогольную продукцию, увеличении преступности, затрат на лечение заболеваний, связанных с потреблением алкогольной продукции, росте соцвыплат инвалидам, сиротам, деградации населения», — гласит обращение амурских депутатов к федеральным властям.

— Сколько бы мы не ограничивали продажу спиртосодержащей продукции, если проблема не будет стоять на контроле, мы никогда ее не решим. Государственный контроль — это качество, стандарты и никакого «самопала». Тогда торговать контрафактом станет невыгодно за счет того, что требования к качеству высоки, — прокомментировала председатель комитета по социальным вопросам регионального Заксобрания Ирина Киевская.

Народные избранники также уверены, что возвращение госмонополии обеспечит более высокое качество алкогольной продукции. Депутаты рассчитывают, что будет запрещено производство и оборот «непищевой продукции без должной денатурации, изменяющей цвет, вкус и запах спирта, исключающей потребление ее в качестве спиртных напитков».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-deputatyi-predlagayut-sdelat-losonyi-nevkusnyimi-chtobyi-ih-ne-pili//