В Приамурье выросло пособие на погребение умерших

Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». С 1 февраля в Амурской области на 5,4 % вырастет пособие на погребение умерших наработавших пенсионеров. Вместо 6332,74 рубля его размер составит 6 674,70. В северных районах Приамурья пособие будет больше.

Так, в ряде территорий Сковородинского, Магдагачинского и Шимановского районов пособие за счет районного коэффициента достигнет 7787,15 рубля. Кроме того, 7230,93 рубля оно составит в Зейском, Тындинском и Селедмжинском районах. Столько же будут выплачивать родственникам скончавшихся безработных пенсионеров, которые живут в деревнях и селах, расположенных в 30-километровой приграничной зоне области.

Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства. Но сделать это нужно не позднее, чем через шесть месяцев со дня смерти пенсионера. При этом необходимо подтвердить документом факт отсутствия работы у пожилого человека. Кстати, члены семьи, которые проживали вместе с умершим, имеют также право на его недополученную пенсию.

За других умерших граждан пособие выплачивается из средств Фонда социального страхования, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyiroslo-posobie-na-pogrebenie-umershih//