В Благовещенске начался суд над экс-руководителем амурского УФССП, выписывающего себе щедрые премии

Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». Благовещенский горсуд начал рассмотрение скандального дела амурских судебных приставов, выписывавших себе повышенные премии. Сегодня утром началось первое заседание. Экс-руководитель амурского управления ФССП Владимир Дубина и его заместитель Виктор Шульга обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). 

Перед началом судебного заседания журналистам дали возможность поговорить с подсудимыми, однако ни Владимир Дубина, ни Виктор Шульга не проронили ни слова. 

По версии следствия, фигуранты дела, а также главный бухгалтер управления в связи с наличием задолженности по зарплате перед работниками трех районных отделов УФССП России по Амурской области, получили из Федеральной службы судебных приставов пять миллионов рублей для ее погашения. Вступив в сговор, они направили лишь часть средств по назначению, а за счет оставшихся денег выплатили руководству управления премии в повышенном размере. В результате были нарушены права и законные интересы 88 сотрудников управления.

Напомним, экс-руководитель амурского управления ФССП Владимир Дубина, его заместитель и бухгалтер были задержаны 6 октября 2015 года. Поводом для разбирательств стало обращение возмущенных сотрудников ведомства в СМИ и к президенту. Владимира Дубину и его зама Виктора Шульгу заключили под домашний арест. В суд дело было направлено 22 ноября 2016 года.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-nachalsya-sud-nad-eks-rukovoditelem-amurskogo-ufssp-vyipisyivayuschego-sebe-schedr//