Амурских предпринимателей спасут от онлайн-касс

Амурская область, 19 января, ИА «Порт Амур». Амурских предпринимателей могут освободить от онлайн-касс. Это стало возможным после детального изучения нового закона «О применении контрольно-кассовой техники», внедрения которого боялись бизнесмены. Документ обязывает с 1 июля 2017 года во всех торговых точках установить новые кассовые аппараты, передающие в онлайн-режиме данные о покупках в налоговые органы.

Выяснилось, что федеральный закон предусмотрел возможность не внедрять новую технику в местностях, удаленных от сетей связи. Над перечнем таких населенных пунктов сейчас работают в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Как сообщает пресс-служба правительства области, проект сейчас проходит согласование. Согласно этому перечню, от онлайн-касс освободят предпринимателей, работающих в населенных пунктах численностью ниже 10 тысяч человек. В Амурской области в этот перечень попадают 600 местностей, что составляет 94,8% от общего количества населенных пунктов области.

Напомним, амурские бизнесмены были возмущены новыми требованиями федерального закона. Доводы предпринимателей сводились как раз к тому, что большинство из них работают в труднодоступных районах, где нет Интернета. Также владельцы торговых точек жаловались, что установка и настройка современного оборудования обойдется в сотни тысяч рублей: и для сельских магазинов, и для супермаркетов с несколькими кассами это неподъемные средства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskih-predprinimateley-spasut-ot-onlayn-kass//