Амурчане перестанут платить за перерасход ресурсов на общедомовые нужды

Амурская область, 17 января, ИА «Порт Амур». Амурчане перестанут платить за перерасход ресурсов за общедомовые нужды. В России изменилось жилищное законодательство. Ранее расходы за ОДН включались в коммунальный платеж, теперь состав платы изменился, строка начислений будет отражаться в квитанциях за жилищные услуги.

— Как предполагают разработчики законопроекта, процедура начисления платежей должна стать максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму. Безусловно, лучший инструмент для этого – использование приборов учета, — рассказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин.

Согласно новым нормативным актам, вопрос сверхнормативных потерь и незаконных подключений снимается с граждан. Теперь эта работа переложена на управляющие компании, частично на товарищества собственников жилья и на ресурсоснабжающие компании, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

— Изменения позволят исключить риск начисления платы за сверхнормативный объем ресурсов, используемых для мест общего пользования. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие организации к энергосбережению и борьбе с хищением ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать сами управляющие организации, — рассказал зампред.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-perestanut-platit-za-pererashod-resursov-na-obschedomovyie-nujdyi//