При переселении из ветхого фонда в Зее две семьи заселили в комнату в малосемейке

Амурская область, 17 января, ИА «Порт Амур». В Зее при переселении из ветхого фонда две семьи заселили в одну маленькую квартирку. О проблеме газете «Зейский вестник» рассказала жительница города Зоя Гребенщикова. Новое жилье люди получили в середине декабря. Тогда же они узнали, что теперь у них общий кров. 

— В договор найма произвольно включили сестру моего покойного мужа. Я об этом ничего не знала, а сейчас оказывается, что и она, и я — наниматели одного жилья. При этом у каждой из нас своя семья. Как нам быть в этой ситуации: разделить 30 квадратных метров с человеком, с которым даже не состоишь в кровном родстве? Да даже если бы этого захотели, разместиться двум семьям здесь просто невозможно: у меня другой супруг, а у сестры покойного мужа — ребенок. Ребенок страдает туберкулезом, у меня — хроническое заболевание, — пожаловалась женщина. 

Также Зоя Гребенщикова осталась недовольна качеством полученного жилья.

— Мы с мужем рассчитывали получить полноценное жилье, а фактически нам предоставили комнату в малосемейке, — рассказывает женщина. — Общий коридор, из-за перекоса входная дверь в комнату не закрывается. Стены не оштукатурены, не зашпаклеваны. На них, чтобы скрыть огрехи строителей, наклеены дешевые обои. Перегородок нет вообще, вода отсутствует.

Редакция ИА «Порт Амур» обратилась за разъяснениями в администрацию Зеи. Глава города Сергей Матвеев пояснил, что в договор соцнайма Зои Гребенщиковой были включены все граждане, прописанные в ее старой квартире. Проблему со строительными недочетами решают с застройщиком.

— Речь идет о деревянном доме. Он был построен в короткие сроки — примерно за полгода. Стены из бруса были покрыты гипсокартоном. После того как дом начал давать усадку, пошли трещины. На качество жилья, температуру в помещениях это не влияет. Внешние огрехи застройщик устранит с наступлением тепла. Вода в доме есть. Краны в новостройке открывали по мере заселения жильцов, не все сразу разобрались в сантехнике, — пояснил мэр Зеи Сергей Матвеев. 

Фото: zvportal.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pri-pereselenii-iz-vethogo-fonda-v-zee-dve-semi-zaselili-v-komnatu-v-malomemeyke//