Гражданка Северной Кореи попалась на таможне Благовещенска с валютой

Амурская область, 17 января, ИА «Порт Амур». В Амурской области осуждена гражданка КНДР, которая пыталась вывезти из Благовещенска в Хэйхэ крупную сумму денег в иностранной валюте.

Как сообщает прокуратура Амурской области, у 40-летней Рим Хе Кен при себе были рубли, доллары, евро и китайские юани в эквиваленте равные 20 069 долларам США. Это превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных к перемещению без письменного декларирования.

Благовещенский городской суд признал иностранку виновной в незаконном перемещении денежных средств через границу и назначил наказание в виде штрафа для контрабандистки в размере 64 800 рублей. Валюту суд постановил возвратить кореянке, однако с таким решением не согласился гособвинитель и подал апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда апелляционное представление прокурора удовлетворила. Вещественные доказательства: денежные средства — 500 российских рублей,1 800 юаней КНР и 17 767 евро конфискованы в доход государства.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/grajdanka-severnoy-korei-popalas-na-tamojne-blagoveschenska-s-valyutoy//