Амурские танцоры оказались в центре скандала на престижной премии в Москве

Амурская область, 15 января, ИА «Порт Амур». Амурский шоу-балет «Александрия» сегодня утром прилетел из Москвы в Благовещенск с наградами престижного конкурса «Кубок Арт Премиум». Однако призы и дипломы танцорам вручили не в зале Государственного Кремлевского дворца, как обещалось, а в гостиницах. Дело в том, что 13 января организаторы не явились на гала-концерт, и больше шести тысяч детей напрасно их прождали несколько часов.

На конкурс в Москву приехали 300 коллективов со всей страны, в том числе и шоу балет ОКЦ «Александрия». 11 и 12 января прошел отборочный тур. Как рассказала директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова, первые два дня все шло, как положено: дети ждали своей очереди, выступали перед жюри. А 13 января почти шесть тысяч детей собрались на гала-концерте. Там должны были показать лучшие номера и наградить победителей.

— Но организаторы на мероприятие так и не пришли. Они отключили телефоны, никто не мог до них дозвониться. Это было очень удивительно, потому что конкурс проходил при поддержке министерства культуры РФ, Совета Федерации. В результате награждение было скомканным, дипломы и кубки вручили победителям не в Кремлевском дворце, а уже в гостиницах, — пояснила Надежда Багрова.

Как сообщают федеральные издания, дети остались без еды и воды, некоторые падали в обморок. С амурским коллективом все было благополучно. Его руководители и волонтеры организовали питание, дети не пострадали. Всего в Москву ездили 46 амурских детей.

Сегодня утром в аэропорту Благовещенска «Александрию» встречали родители танцоров, которые тоже переживали за своих детей. Чтобы поддержать их, мамы и папы пришли в аэропорт с шариками, пели им песни, скандировали речевки.

— В целом, детям понравилась поездка. Они посмотрели Москву, выступили на сцене со знаменитыми артистами, у них много впечатлений. То, как поступили организаторы, их не сильно огорчило. Тем более, что вернулись они с наградами. «Александрия» заняла второе и третье место в номинации «Народный танец» и стали дипломантами в номинации «Эстрадный танец». Несмотря на все неурядицы, это очень престижные награды, — отметила Надежда Ивановна.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-tantsoryi-okazalis-v-tsentre-skandala-na-prestijnoy-premii-v-moskve//