На фасадах благовещенских библиотек появятся электронные книжные полки

Благовещенск, 12 января, ИА «Порт Амур». Городские библиотеки Благовещенска создают электронные книжные полки с произведениями амурских авторов. Они будут закреплены на фасадах самих учреждений.

В течение года электронные книжные полки появятся у всех городских библиотек. Первопроходцем в этом деле станет библиотека имени А.П.Чехова, которая разместит порядка двадцати электронных произведений писателей-амурчан.
Книгу с этой необычной полки нельзя будет взять в руки — ее можно только открыть на своем девайсе с помощью QR-кода. Основной принцип QR-кода заключается в том, что он может работать как гиперссылка. Считать его может каждый, у кого есть мобильный телефон с фотокамерой и установленной программой для распознавания зашифрованной информации, которую можно скачать в интернете.

Для того чтобы стать читателем «виртуального» читального зала городских библиотек, необходимо запустить программу QR-сканер и навести камеру устройства на код. Программа распознает содержимое кода, и читатель получит соответствующее содержимому предложение, то есть выбранную книгу одного из амурских авторов, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

Фото: old.gazetaingush.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-fasadah-blagoveschenskih-bibliotek-poyavyatsya-elektronnyie-knijnyie-polki//