На амурской станции переливании крови нет денег на доноров

Амурская область, 12 января, ИА «Порт Амур». Амурская станция переливания крови с начала года не выплачивает деньги на питание доноров. Дело в том, что необходимая сумма не пришла из Федерального казначейства Амурской области. Станция подала заявку, деньги должны перечислить со дня на день. Выплачивать компенсацию на питание начнут с начала следующей недели.

— Донору на питание выплачивается фиксированная сумма — 596 рублей. Пока деньги не поступили, мы предупреждаем наших пациентов еще до процедуры и говорим: как только средства появятся, мы их всем выплатим. К тому же, мы сейчас принимаем меньше доноров. До нового года станция запаслась плазмой, недостатка в ней нет. Есть потребность в редких группах крови. Мы персонально обзваниваем доноров и приглашаем на процедуру, — рассказал главврач станции Сергей Абрамович.

По словам главврача, только единичные доноры отказываются сдавать кровь, когда узнают о том, что компенсация будет позже. В основном, людей это не останавливает. В месяц на питание доноров станции переливания крови требуется чуть меньше миллиона рублей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-amurskoy-stantsii-perelivanii-krovi-net-deneg-na-donorov//