Стоянка такси в Благовещенске могла загореться от неисправного электроприбора

Амурская область, 9 января, ИА «Порт Амур». 24 пожара произошло в Приамурье за время новогодних праздников. Это на 41,4% меньше, чем за праздничные дни 2016 года, тогда было зафиксировано 41 возгорание. Значительно меньше оказалось и пожаров с трагическими последствиями: погибли три человека (в прошлом году за это же время — семь). А вот число травмированных при пожарах аналогично прошлогодним показателям — два человека. Итоги новогодних праздников подвели в ГУ МЧС России по Амурской области.

Новогодняя ночь прошла без происшествий. Основные причины ЧП, зарегистрированных в дни новогодних праздников, — несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Третьего января произошел пожар на теплой автомобильной стоянке в Благовещенске по улице Горького. Очаг возгорания возник в старом здании, и огонь пошел по деревянным конструкциям очень быстро. На момент прибытия боевых расчетов кровля здания горела открытым пламенем. Здание автостоянки выгорело изнутри по всей площади, сгорела кровля и 36 автомобилей, пять автомобилей эвакуированы.

В настоящее время по данному факту проводится разбирательство. Материалы для исследования направлены в испытательную пожарную лабораторию. По версии специалистов, наиболее вероятными причинами могут быть неисправность агрегатов и механизмов транспортного средства и нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования здания.

В праздничные дни в Благовещенске произошло падение крана на строительной площадке по улице Новой. Сооружение обрушилось на строящийся коттедж. К счастью, погибших при этом происшествии не было. Пострадал крановщик 1991 года рождения, он самостоятельно обратился в травмпункт. В этот же день специалисты строительной компании башенный кран с проезжей части убрали, движение по улице Новой было восстановлено в полном объеме.

— Обеспечение безопасности жизнедеятельности амурчан в период новогодних и рождественских праздников — один из важнейших вопросов. Праздники должны быть безопасными. В связи с этим силы и средства Главного управления МЧС России по Амурской области и подчинённые пожарно-спасательные подразделений с 25 декабря 2016 года по 15 января наступившего года функционируют в режиме повышенной готовности к реагированию на ЧС и происшествия, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Чрезвычайных ситуаций за время праздничных дней на территории Приамурья, как и в новогодние праздники прошлого года, не зарегистрировано.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/stoyanka-taksi-v-blagoveschenske-mogla-zagoretsya-ot-neispravnogo-elektropribora//