Малышка Алиса, пострадавшая при родах в Белогорске, умерла на каникулах

Амурская область, 9 января, ИА «Порт Амур». Полуторамесячная Алиса, пострадавшая при тяжелых родах в Белогорске, умерла на каникулах. Скорбное известие сообщили корреспонденту ИА «Порт Амур» близкие девочки. Ребенка не стало рано утром 1 января.

Напомним, Алиса родилась в Белогорской больнице 14 ноября 2016 года. Как утверждают местные медики, во время родов произошло обвитие вокруг шеи ребенка пуповиной, при этом младенца пришлось извлекать вакуумным экстрактором. Девочка появилась на свет бездыханной, чтобы «запустить» ее сердце, врачи ввели адреналин, состояние малышки оценили на 1 балл по шкале Апгар. Близкие ребенка винят в произошедшем белогорских врачей. По словам мамы девочки Екатерины Халявко, длительное время доктора не наблюдали за ее состоянием, а во время потуг акушер травмировал младенца. В заявлении в полицию от имени юриста, поддерживающего интересы семьи, указано, что доктор применил запрещенный в акушерстве с 90-х годов «метод Кристеллера, начав сильно давить на живот и наваливаться на него всем телом». Об этом свидетельствует и то, что ребенок получил разрыв печени и кровоизлияние во внутренние органы. С рождения Алиса находилась в коме, ее жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. И вот, самые худшие опасения врачей сбылись.

Родные погибшей малышки хотят наказать виновных, по их мнению, медиков. Юрист семьи требует привлечь акушера к ответственности.

— Из полиции, куда мы обращались с заявлением, пришел ответ, что опросить врача-акушера, принимавшего роды, не удалось, так как он находится в Благовещенске в областной больнице с инсультом. Также уточняется, что усматриваются признаки преступления по статье «Оказание услуг ненадлежащего качества». Дело передано в областной следственный комитет для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, пока решение не принято. Я поражен, что преступление квалифицировали по этой статье. На мой взгляд, это причинение смерти ребенку по неосторожности, которое стало следствием ненадлежащего неисполнения врачом своих профессиональных обязанностей, — прокомментировал юрист, руководитель общества защиты прав граждан «Палладиум» Виталий Губин.

Фото: uralinform.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/malyishka-alisa-postradavshaya-pri-rodah-v-belogorske-umerla-na-kanikulah//