Петухи Благовещенска: где в амурской столице можно встретить символ года

Амурская область, 6 января, ИА «Порт Амур». В преддверии 2017 года в разных организациях Благовещенска стали появляться петухи. Как верят их руководители, символ года обязательно принесет удачу и успех. Где можно увидеть живого Петю, узнавал ИА «Порт Амур».

Огненный Кукаревич

В конноспортивном клубе «Аллюр» символа года прозвали Петр Кукаревич. Огненно-рыжего петуха работники клуба купили на сайте объявлений. Большой, важный, он полюбился и самим аллюровцам и их гостям. Живет он в конюшне рядом с кроликами, в отдельной клетке. Дети кормят его пшеном, меняют подстилку из сена, ухаживают за ним. А во время представлений Петр Кукаревич перемещается в домик исполнения желаний.

— Мы решили, что удача нам очень нужна, поэтому и взяли в нашу большую семью такого красавца. Когда к нам приходят гости, мы относим его в маленький домик, клетку ставим на стол. Дети его кормят и загадывают желание. Клевать зернышки он может даже с ладошки, а дети от этого в восторге, — рассказала директор
конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

Кстати, Новый год Петр Кукаревич отпраздновал вместе с семьей Ирины Шишовой.

— Клетку мы поставили под елочку, вот так и отпраздновали Год Петуха. А в шесть утра он как закукарекает на весь дом! Нас это так рассмешило, — улыбнулась руководитель «Аллюра».

Кстати, до Нового года в клубе жил еще один петушок — миниатюрный черный. Ему нашлись новые хозяева. А для оставшегося Петра Кукаревича работники клуба весной планируют построить вольер, а летом подсадить к нему курочек.

Охранник Деда Мороза

Еще один символ 2017 года поселился в конном клубе «КонТур», который находится в Моховой пади. Петю им одолжил сосед на время праздничных представлений. Глава курятника сейчас развлекает и детей и взрослых, и даже служит часовым у Деда Мороза.

— В Год Петуха мы решили включить Петю в наши представления. В избушке Деда Мороза он важно сидит в клетке, а дети должны найти на улице зернышке и задобрить Петю. Только после этого часовой пропустит гостей к самому Деду Морозу. А еще мы устраиваем импровизированный цирк. Петя обладает удивительной способностью, он может сидеть на любой поверхности — голове, руке, плече, пальце. Здорово, когда он начинает махать крыльями и кукарекать — детям очень нравится, — поделилась руководитель конного клуба «КонТур» Ольга Дудукалова.

Любви все возрасты покорны

Необычная история приключилась в зоопарке эколого-биологического центра Благовещенска. Там Петушок делит клетку с Индюшкой, которую он своим вниманием буквально спас от тоски. Недавно умер ее суженый — индюк Федя, которому исполнилось 11 лет. Индюшка заскучала.

— Когда Феди не стало, наша Индюшка легла на пол и лежит. Думали, что она уже следом за ним собралась. Подсадили к ней в клетку курчавого петуха. Наш Петя походил возле дамы, поухаживал за ней. Смотрим, Индюшка поднялась, ожила. Петя очень добрый, ласковый, совсем не агрессивный, — рассказала директор зоопарка экобиоцентра Галина Казимирова.

Также в зоопарке живут три голошейных петуха. Это бойцовская порода, они драчливые и агрессивные. Еще один Петя — обычный петух, живет с несушками.

— К петушкам мы детей не подпускаем, смотрят на них через клетку, зернышки им бросают. Для разнообразия мы хотим приобрести еще несколько пород — брамов и кохинхинов. Но это будет зависеть от финансов, — отметила Галина Викторовна.

Петух-шоумен

В этом году петух — очень востребованная птица, рассказали нам в шоу-театре «Котовасия». Сегодня их представления не обходятся без голосистых птиц. В составе театра петухи орловской и бентамской пород. Они участвуют в представлениях, выполняют трюки — прыжок через кольцо, кувырки, прыжки на месте, через скакалку. Всего в «Котовасии» живут четыре петуха — Яша, Желток, Белок и Андрюша, а также две «девочки» — Дуня и Куки.

— Я работаю с ними четыре года. Все они разные: кто-то любит семечки, хлебушек, огурчик, а кто-то даже сало. Петух — птица своенравная, на тренировку одного трюка может уходить месяц. Иногда они даже отказываются что-то выполнять, думают, что главные на сцене. Так было один раз на генеральной репетиции. Они полностью отказались подчиняться. Но мы урегулировали конфликт кусочком хлеба, — рассказал артист шоу-театра «Котовасия» Алексей Кравченко. — А полтора года назад самый большой петух Яша на сцене все никак не хотел прыгать через кольцо. Все время убегал за кулисы, и я за ним бежал. Никогда не забуду этот случай.

Но в целом, у Алексея с его хвостатыми артистами все удается. Они даже поставили самый сумасшедший трюк — пока Леша кувыркается, петух перебегает по его телу. Это самый любимый трюк зрителей.

— Надрессировать петуха можно и в домашних условиях. Тут нужны постоянные тренировки. Но самое главное — он должен чувствовать любовь хозяина, что тот за ним ухаживает. Честно говоря, я со своими животными в «Котовасии» провожу даже больше времени, чем с семьей. И наши маленькие артисты дарят невероятно много положительных эмоций, — рассказал Алексей.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/petuhi-blagoveschenska-gde-v-amurskoy-stolitse-mojno-vstretit-simvol-goda//