В Моховой Пади лыжники утроили новогоднюю гонку

Благовещенск, 31 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня днем около 60 спортсменов от 10 до 76 лет устроили последнюю в 2016 году гонку на лыжной базе «Россия».

Открытое первенство города Благовещенска по лыжным гонкам «Новогодние старты» проводится ежегодно, однако вот так, за несколько часов до наступления 2017-го — впервые. Но, не смотря на праздничную суету, желающих встать в лыжню оказалось немало. Впрочем, спортсмены привезли с собой не только настрой на победу, но и новогоднее настроение — многие проходили трассу в шапках Деда Мороза и даже карнавальных париках.

— Сегодня мы разыгрываем комплекты наград как среди маленьких детей — практически все они воспитанники ДСЮШ №7, так и среди взрослых лыжников, — рассказал председатель федерации лыжных гонок Амурской области Сергей Сергеев. — трассу мы подготовили не самую сложную, в зависимости от возраста участников ее продолжительность составила от 1,5 до 7,5 километра. Для лыжников всех возрастов был дан общий старт.

К слову, гонку не пропустил и один из самых опытных лыжников Приамурья. Не смотря на то, что Анатолию Ивановичу Дехнич уже 76 лет, но он продолжает с удовольствием участвовать не только в местных соревнованиях, но и выезжает в другие регионы. Сегодня он снова пришел первым в своей возрастной категории, преодолев дистанцию в 5 километров.

Финишировавших первыми, вторыми и третьими спортсменов чествовали кубками, сладкими призами (для маленьких участников) и самым новогодним напитком (для взрослых).

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-mohovoy-padi-lyijniki-utroili-novogodnyuyu-gonku//