В Приамурье на мероприятиях, где будут запускать салюты, усилят контроль

Амурская область, 30 декабря, ИА «Порт Амур». Массовые мероприятия, где будут пускать фейерверки, будут находиться на особом контроле. Это получил губернатор Александр Козлов. На новогодние праздники в области усилят меры по охране общественного порядка, антитеррористической защиты и противопожарной безопасности. Вопрос обсудили на совещании в правительстве области.

— Ни в коем случае праздники не должны обернуться чрезвычайными происшествиями, связанными с гибелью людей, и другими тяжкими последствиями. Только личный контроль и  ответственное исполнение обязанностей позволят обеспечить проведение новогодних и рождественских праздников без происшествий и потрясений для амурчан, — подчеркнул губернатор. — Кроме того, заостряю внимание, что необходимо в праздничные дни усилить работу по выявлению и пресечению фактов реализации спиртосодержащей жидкости различного рода псевдокосметических средств, которые могут употребляться не по назначению. Ни в коем случае мы не должны допустить повторения трагедии, случившейся в Иркутске.

Чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, будут организованы дежурства в период новогодних праздников, сообщает пресс-служба областного правительства.

— С 31 декабря по 1 января на дежурство заступают главы муниципальных образований, в остальные выходные и праздничные дни ответственными дежурными заступают первые заместители, заместители, заместители глав по ЖКХ, начальники отделов ГОЧС администраций районов, городских округов, — сообщил зампред правительства Алексей Венглинский. — Для оперативного реагирования на возможные происшествия Амурская областная территориальная подсистема РСЧС переведена в режим функционирования «Повышенная готовность».

Что касается подготовки области в сфере ЖКХ, то, как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Гордеев, организовано взаимодействие предприятий коммунальной энергетики с филиалами ОАО «ДРСК», создан необходимый запас топлива на предприятиях ЖКХ, обеспечена готовность аварийно-восстановительных бригад, проверены резервные дизель-генераторы.

— Предоставлены графики очистки территорий, в том числе количество дворовых территорий, подлежащих уборке, планируемый тоннаж мусора, а также сколько планируется привлечь предприятий, техники и людей к уборке в новогодние праздники. Считаю, к проведению праздников жилищно-коммунальное хозяйство готово, — сказал министр.

Губернатор уточнил, есть трудности по организации приведения в порядок населенных пунктов во время новогодних каникул. 

— Все необходимые мероприятия проведены, сил и средств достаточно. Единственное, в чем я вижу возможный пробел, это человеческий фактор. Необходимо сразу после Нового года провести селектор с главами, руководителями управляющих компаний и компаний, осуществляющих вывоз мусора, проинструктировать их ещё раз с целью недопущения подобного сбоя, — считает Сергей Гордеев.

Сотрудники министерства социальной защиты посетили и провели осмотр жилых помещений одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, состоящих на социальном обслуживании, а также многодетных семей, относящихся к группе риска, на визуальное выявление нарушений требований пожарной безопасности — наличие неисправной электропроводки, спиральных обогревателей, дымящихся печей.

В период новогодних и рождественских каникул организована работа в медицинских учреждениях области, приняты меры для бесперебойного функционирования транспортного комплекса. Подрядными организациями подготовлено 203 единицы дорожной техники, заготовлено 15 тысяч кубометров фрикционных материалов, 160 тонн химического реагента — соли, обеспечено дежурство ответственных работников и патрульных бригад, определен резерв специализированной техники для переброски в наиболее сложные места. Информация о состоянии проезда по автомобильным дорогам регионального значения будет размещаться  на сайте www.amurdor.ru

— Я хотел бы поблагодарить глав муниципальных образований. Вы провели большую работу по подготовке территорий к новогодним праздникам. Организованы места общего досуга людей, украшены площади, — отметил губернатор. 

Александр Козлов  призвал глав контролировать культурно-массовые и спортивные мероприятий, которые проходят на территории.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-na-meropriyatiyah-gde-budut-zapuskat-salyutyi-usilyat-kontrol//