Владимир Путин подписал закон о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке

Амурская область, 30 декабря, ИА «Порт Амур». Президент России Владимир Путин одобрил внесение изменений в федеральный закон «Об энергетике», которые приведут к выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке. Сегодня в большинстве регионов ДФО тарифы на свет значительно выше среднероссийского уровня. Для Приамурья показатель снизится на 5 %, в среднем по Дальнему Востоку — на 30 %.

Предварительно предполагается, что базовый уровень, до которого будут доведены тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей Дальнего Востока, составит 3,19 рубля за кВт.ч. На первом этапе, который продлится два года, тарифы будут снижаться в тех регионах ДФО, где они наиболее высоки.

В среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30 %. Самое большое понижение произойдет на Чукотке — 65 %, в Якутии — на 50 %, на Сахалине — 46 %, в Магаданской области — 34 %. В Приморье тариф снизится на 21 %, в Камчатском крае — на 20 %, в Еврейской автономии — на 17 %, в Амурской области и Хабаровском крае — на 5 %.

Рост тарифов для конечных потребителей остальной части России в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, составит всего 1,8 процента.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vladimir-putin-podpisal-zakon-o-snijenii-energotarifov-na-dalnem-vostoke//