Амурский трехлетний бюджет впервые утвержден с профицитом

Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Александр Козлов провел расширенное заседание правительства области по бюджету 2017 года. В нем приняли участие члены правительства, руководители территориальных органов федеральных органов власти, представители Законодательного собрания региона, в режиме видеосвязи главы городских округов и муниципальных районов области.

— Второй год правительством области формирование областного бюджета проходит в новом формате — с участием  депутатского корпуса, представителей бизнес-сообществ, некоммерческих организаций именно на стадии обсуждения основных параметров бюджета. Это позволило определить стратегию развития региона и, исходя из этого, выделить приоритетные расходы. Закон о бюджете области подписан 20 декабря. И сегодня мы собрались, чтобы совместно выработать  пути решения проблем исполнения бюджета следующего года, — сказал Александр Козлов, открывая совещание. — Не скрою, текущее положение дел, и, прежде всего, в финансово-бюджетной сфере, является для региона весьма непростым. Если органам государственной власти области и органам местного самоуправления не принять сейчас действенные меры, то расходы на содержание бюджетной сети и другие мероприятия государственных программ могут быть профинансированы не в полном объеме.

Губернатор отметил, что в 2017 году необходимо отказаться от принятия бюджетных обязательств, не обеспеченных реальными источниками финансирования. Также будет продолжена реализация мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Более подробно об исполнении бюджета 2017 года и о задачах по повышению эффективности бюджетных расходов рассказала министр финансов Татьяна Половайкина. Министр напомнила, что областной бюджет на 2017-2019 годы сформирован в условиях выполнения обязательств по поэтапному снижению общего объема государственного долга с 95% до 52%. В связи с этим впервые трехлетний бюджет утвержден с профицитом, в том числе на 2017 год в объеме 3,4 миллиарда рублей. Доходы областного бюджета на 2017 год составят 43,7 миллиарда рублей. Расходы спрогнозированы в объеме 40,3 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы утверждены на 2017 год в объеме 35,6 миллиарда рублей.

— Следующий финансовый год будет очень напряженным. К сожалению, в доходах бюджета учтены не все планируемые изменения бюджетного и налогового законодательства, потому что на федеральном уровне они принимались параллельно с принятием областного бюджета. Поэтому обеспечение поступлений налогов в бюджет области является главной задачей всех органов власти области. Прошу УФНС России по Амурской области по полугодию и 9 месяцам 2017 года представить оценку исполнения областного бюджета в 2017 году, как это было сделано в текущем году. Это позволит своевременно реагировать на изменяющуюся ситуацию, — дал поручение глава Приамурья.

Татьяна Половайкина отметила, что для поддержания в 2017–2019 годах стабильности областного бюджета необходимо обратить особое внимание на принятие эффективных мер по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в региональный бюджет. 

— Мощным стимулом для развития области являются реализуемые в регионе крупные инвестиционные проекты. В 2017 году ожидается дополнительное поступление налогов от резидентов ТОР 386 миллионов рублей. В 2018 и 2019 годах прирост составит по 1,1 миллиарда рублей ежегодно, — отметила министр.

Губернатор после доклада министра финансов обратился к председателю Ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области», главе Белогорска Станиславу Мелюкову: «Сегодня обсуждали вопросы, связанные с самым главным документом. Вы как руководитель Ассоциации глав, слышали выступление министра и мои поручения, которые пересекаются с муниципальным и поселенческим уровнем с вашей стороны в рамках бюджетной политики. От Ассоциации глав должны быть предложения, связанные с межбюджетными отношениями. Я предлагаю Ассоциации глав в рамках повестки участвовать более полно и плодотворно в этой работе».

Министр социальной защиты населения Наталья Киселева рассказала, что в целом на 2017 год на обеспечение деятельности органов социальной защиты населения за счет средств областного бюджета предусмотрено 7,1 миллиарда рублей.

В полном объеме на уровне 2016 года предусмотрены расходы на оздоровление детей. «Также предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение публичных нормативных обязательств, в их числе ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны, почетным донорам Амурской области и другим категориям (23 категории)», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-trehletniy-byudjet-vpervyie-utverjden-s-profitsitom//