Роспотребнадзор снял с амурских прилавков 266 пар детской обуви

Амурская область, 28 декабря, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор изъял с амурских прилавков 266 пар детской обуви, 47 игрушек и детскую одежду. Товары не соответствовали техническим регламентам Таможенного союза по маркировке, а также санитарно-химическим показателям — индексу токсичности и запаху.

Проверки были проведены в ходе «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, проходившей в декабре этого года. В этот период ревизоры сделали 12 выездов к предпринимателям, реализующим детские товары. Было отобрано 67 проб детских товаров, и все они по результатам экспертиз не соответствуют стандартам.

Также специалисты ведомства принимали звонки от потребителей. На «горячую линию» обратились 280 человек. Люди интересовались порядком обмена приобретенных детских товаров ненадлежащего качества, а также предоставлением продавцами документов, подтверждающих соответствие детских товаров установленным требованиям. Кроме этого, амурчане задавали вопросы о своих правах при обнаружении недостатков в товарах, о сроках удовлетворения заявленных требований. По обращениям было составлено 19 претензий в адрес продавцов, — сообщает пресс-служба амурского управления Роспотребнадзора.

Фото: static.baza.farpost.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rospotrebnadzor-snyal-s-amurskih-prilavkov-par-detskoy-obuvi//