По факту гибели белогорца Дмитрия Шинко спустя пять месяцев возбуждено уголовное дело

Амурская область, 27 декабря, ИА «Порт Амур». По факту гибели белогорца Дмитрия Шинко, тело которого было найдено в августе на озере на турбазе «Белогорка» Серышевского района, спустя пять месяцев возбуждено уголовное дело по статье «Убийство. При этом летом расследование было закрыто. Амурские следователи не усмотрели состава преступления, ссылаясь на результаты судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению, Дмитрий Шинко был в состоянии алкогольного опьянения и утонул.

В пресс-службе областного управления СКР пояснили, что и сейчас поводов для сомнений в результатах экспертных заключений нет.

— Есть вопросы, на которые мы сможем получить ответы только в рамках уголовного дела, – прокомментировал заместитель руководителя амурского управления СКР Алексей Лубинский.

Напомним, 29-летний Дмитрий Шинко пропал 6 августа, в пятницу вечером, после корпоратива на природе в честь Дня железнодорожника. Его искали больше недели, а затем тело было обнаружено в искусственном водоеме на территории турбазы «Белогорка», где он отдыхал с друзьями. Близкие Дмитрия Шинко сразу высказали сомнения по поводу его смерти в результате несчастного случая и настаивали на возбуждении уголовного дела. Родные погибшего мужчины также не верят результатам судмедэкспертизы. Журналисты интернет-сайта «НадзорПРО» дали независимую оценку заключению амурских экспертов и нашли в нем массу противоречий. 

— Я сама медицинский работник, по состоянию тела я видела, что это не утопление. Наш сын был охотник, рыбак, он умел хорошо плавать. Он спасал большую собаку в реке против течения! Он не был пьяница, он не был такой сумасбродный, чтобы полезть в это болото купаться. Мы в это не верили никогда, — уверена мама погибшего Татьяна Шинко. — Дима был неконфликтный человек, поэтому не знаем даже, что предположить. Мы думаем, что что-то знают те, кто отдыхал с ним на базе, но почему-то молчат. Мы предполагаем, что его избили, убили, а тело подбросили в водоем, потому что Диму несколько дней искали в неглубоком озере. И сами водолазы говорили, что давно бы нашли его, если бы он там был.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/po-faktu-gibeli-belogortsa-dmitriy-shinko-spustya-pyat-mesyatsev-vozbujdeno-ugolovnoe-delo//