В России могут подорожать парфюмерия и моющие средства

Амурская область, 23 декабря, ИА «Порт Амур». Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции с журналистами заявил, что поддерживает меры, предложенные правительством, по борьбе с нелегальным оборотом спиртовых настоек типа «Боярышника», которые люди употребляют вместо алкоголя. В частности речь шла о повышении акцизов на технический спирт. Мера, по мнению, высших чиновников, сделает настойки не столь доступными для кошелька. Напомним, проблема дошла до главы государства после трагедии в Иркутске, где от контрафактного «Боярышника» погибли 63 человека.

— То, что произошло в Иркутске — ужасная трагедия. Просто нет слов. И страшное безобразие, потому что контролирующие органы не предотвратили этой трагедии. Вопросы, связанные с повышением акцизов, считаю правильными, но запоздалыми. Сейчас говорят, что в связи с этим подорожают парфюмерные изделия и моющие средства. Эти ссылки не являются достаточным основанием, чтобы этого не делают, — высказался Владимир Путин. 

Между тем, в Амурской области  спиртовые настойки намерены приравнять к алкоголю. Такой законопроект в первом чтении одобрили депутаты регионального парламента. 

Фото: cdn-st1.rtr-vesti.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-rossii-mojet-podorojat-parfyumeriya-i-moyuschie-sredstva//