В квартиры трех тысяч благовещенцев вернулось тепло

Благовещенск, 23 декабря, ИА «Порт Амур». В 33 жилых дома в Благовещенске вновь пришло тепло. Специалисты АКС устранили порыв на теплотрассе. Коммунальная авария произошла сегодня на городских сетях в районе улиц Артиллерийская — Ленина. От теплоснабжения отключены 29 многоквартирных и 4 частных дома, в которых проживают 2 820 человека, из них 940 детей.

Как сообщает пресс-служба АКС, порыв на теплотрассе в районе улиц Ленина – Артиллерийская ликвидирован. На участке завершают земляные работы. Заполнение системы теплоносителем специалисты начали в 16:00.

Напомним, сегодня в 9:20 утра 33 благовещенских дома перестали временно получать тепло. После вскрытия грунта обнаружена трещина на компенсаторе. На данном участке теплотрасса проложена бесканальным способом благодаря использованию современных материалов. Коммунальщики смогли в короткие сроки заменить компенсатор. Весь период проведения работ температура в домах была на контроле службы потерь и режимов энергопотребления АКС управляющих компаний. Замеры в квартирах, подъездах проводили каждый час. Температура в жилых помещениях, отключенных от теплоснабжения домов, ниже нормы не опускалась.

Месяц назад на этом же участке уже была проведена замена компенсатора, но тогда это было на теплотрассе обратной подачи теплоносителя, а теперь — на прямой. В АКС уточняют, причиной порыва стало смещение грунта из-за ошибки проведения земляных работ во время монтажа ливневого коллектора над теплотрассой. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-kvartiryi-treh-tyisyach-blagoveschentsev-vernulos-teplo//