Спасение крокодила и нападение пожилой женщины с палкой

Амурская область, 23 декабря, ИА «Порт Амур». Спасение игуаны-крокодила, нападение пожилой женщины с палкой, водолаз в бассейне зимой — о смешных и серьезных случаях в своих рабочих буднях рассказали сегодня амурские спасатели журналистам за чашкой чая. Разговор прошел в преддверии профессионального праздника, который отмечается спасателями 27 декабря.

Поисково-спасательная группа из девяти человек появилась в Амурской области в 1997 году. После землетрясения в Нефтегорске, которое превратило целый город в руины. Организация спасательной службы стала обязательной в каждом субъекте, в том числе и в нашем регионе. С тех пор число спасателей значительно выросло, круг их обязанностей расширился, и появились новые умения, к примеру, сейчас для того, чтобы проникнуть в квартиру не обязательно выламывать дверь или лезть в форточку, как это было раньше. Попасть в запертое жилье можно с помощью специальной отмычки. Кстати, с лазанием через форточки у спасателей связана забавная история. 

— К бабушке пришла социальный работник, чтобы сделать укол, но дверь пенсионерка не открывала. Бабушка была достаточно пожилая, поэтому работник соцслужбы, переживая за состояние старушки, решила вызвать спасателей. Мы приезжаем, ломать дверь не хочется (кто ее пенсионерке восстанавливать-то будет, да и за чей счет), поэтому пришлось лезть в форточку, которая вела в кухню. Я уже наполовину пролез, тут заходит та самая старушка, за жизнь которой мы все опасались. Бабушка подумала, что я вор и с криками «злодей» начала бить меня палкой. Я и вперед пролезть не могу, и назад не было возможности, в общем, когда дверь все-таки открыли, вошла соцработник, все встало на свои места, — вспомнил заместитель начальника отряда Амурского центра ГЗ и ПБ Олег Комаров.

Еще один смешной случай произошел зимой. В диспетчерскую службу Амурского центра ГЗ и ПБ позвонили люди, которые отдыхали неподалеку от турбазы «Снежинка» и сообщили, что в их бассейне сидит водолаз.

— Мы сначала не поняли, думаем, что водолаз может делать зимой в бассейне? Может быть, в лед вмерз? Еще больше было вопросов, когда нам сказали, что там нет ни воды, ни льда и, что водолаз сидит там второй день, а обратившиеся люди боятся к нему подходить, только кости издалека кидают, — поделился Олег Юрьевич. — И тут до нас дошло, что это они имеют в виду собаку. Мы выехали на место и забрали пса. 

Кого только не приходилось вызволять из бед амурским спасателям. Зачастую в Амурский центр ГЗ и ПБ звонят хозяева кошек и собак, любимцы которых попали в беду: провалились в канализационный люк или, например, забрались высоко на дерево. 

— Также вызывали нас, чтобы сбить улей рядом с балконом. В этом году летом в Благовещенск и другие населенные пункты области часто наведывались змеи, приходили лисы, рыси, медведи. Пойманных животных мы пристраивали на станции юннатов. Вспоминается еще один необычный случай. Звонят нам бабушки из дачного поселка в Благовещенске, говорят, у них на одном из участков поселился крокодил. Мы выехали, на самом деле старушек напугала игуана, — рассказал заместитель начальника отряда Амурского центра ГЗ и ПБ.

По словам спасателей, тяжелее всего переносятся случаи, когда в беду попадают дети. Здесь смешных историй не бывает.

— Едем мы с вызова по благовещенской улице Амурская. Под колеса нашей машины буквально бросается какая-то женщина. У нее настоящая истерика. Оказалось, они с супругом и маленьким ребенком четырех лет прогуливались по улице, и вдруг конфета, которую сосал мальчик, попадает не в то горло, ребенок начинает задыхаться. Мы его взяли за ноги, перевернули вниз головой, начали трясти. К счастью, конфета выпала, малыш стал приходить в себя, — вспоминают спасатели. 

Впереди новогодние праздники. По словам специалистов, в первых числах января вызовов не так много, а вот числа третьего-четвертого, люди начинают немного приходить в себя и замечать, что у них что-то случилось: ключи от квартиры потеряли, не могут попасть домой или в машину, например.

Между тем, за текущий год на пульты дежурной службы Амурского центра ГЗ и ПБ поступило свыше 2 500 вызовов. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pasenie-krokodila-i-napadenie-pojiloy-jenschinyi-s-palkoy//