Депутаты Ромненского района приняли отставку главы

Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Ромненский совет народных депутатов принял отставку главы района Василия Вельдяйкина. Заседание, на котором решался вопрос, проходило сегодня.

— Все 12 депутатов проголосовали единогласно за отставку. Пост глава покидает с 1 января 2017 года, — прокомментировал председатель Ромненского районного совета народных депутатов Анатолий Опаленко.

Напомним, заявление о досрочной отставке 68-летний Василий Вельдяйкин написал после выхода в СМИ материала о конфликте властей Ромненского района с творческой семьей с Украины и жесткой оценкой происходящего губернатором области. Супруги Евдокимовы, переехавшие в Ромны, потеряли работу в местном Доме культуры, не сумев найти общий язык с чиновниками и руководством клуба. Беженцы с Украины обратились к губернатору. 

— В Ромнах работала комиссия областного министерства культуры, которая признала, что Анна и Артем — профессионалы, завоевавшие уважение жителей района. Мною дано распоряжение сделать все для того, чтобы им были созданы комфортные условия для работы. В противном случае глава уйдет в досрочную отставку. Такие люди, как Евдокимовы, нужны Приамурью, — прокомментировал Александр Козлов. 

Между тем, сам Василий Вельдяйкин причиной ухода назвал состояние своего здоровья. Василий Петрович работал в Ромненской администрации с 1993 года, а в 2005-м был избран главой района. Последний срок его полномочий должен был закончиться в 2018 году. Как сообщили в районном Совете народных депутатов, после ухода Василия Вельдяйкина его кресло временно займет заместитель главы района. Затем будут назначены конкурсные выборы. 

Фото: xn--28-7lcedl4f.xn--p1ai

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/deputatyi-romnenskogo-rayona-prinyali-otstavku-glavyi//