В Тындинской гордуме опровергли информацию о стотысячных пенсиях чиновникам

Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». В Тындинской городской думе опровергли информацию о повышении доплат к пенсиям чиновникам до 100 тысяч рублей. 

Напомним, 15 декабря в северной столице Амурской области проводили публичные слушания, на которых рассматривали изменения в Устав города. Как впоследствии сообщили тындинские СМИ, заседание вызвало большой ажиотаж, обсудить вопрос о прибавках к пенсиям мэра, председателя гордумы и его зама пришли около 300 горожан.

По словам председателя Тындинской городской думы Любови Шестак, о доплатах чиновникам речи не шло. 

— Публичные слушания — это обязательная процедура при любых изменениях в Устав города. В данном случае в проект Устава было внесено ряд изменений, в том числе в целях приведения положений устава в соответствие с областным законодательством. Одна из статей, которая требовала изменений, касалась пенсии чиновников за выслугу лет (ст. 91), изменения вносились в данную статью в соответствии с областным законодательством в части терминологии. Данная статья, вокруг которой возникло много шума, содержится в Уставе города уже давно, в том числе в его последней редакции, действующей с 2014 года. Нам нужно было внести в эту статью изменения, которые никаким образом не касались размера доплат, — поясняет Любовь Борисовна.

В Тындинской гордуме предполагают, что жители северной столицы были введены в заблуждение информацией из соцсетей, которую в преддверии слушаний распространил один из депутатов города. «В СМИ упоминалось, что прибавки к пенсиям могут достигать до 100 тысяч рублей, это невозможно», — отмечает Любовь Шестак. 

В подтверждение в Тындинской гордуме редакции ИА «Порт Амур» предоставили сведения о вознаграждениях высоких чиновников города. В последний раз оклады муниципальных служащих были повышены в 2013 году. Самое высокое вознаграждение у мэра Тынды — 46 тысяч 631 рубль. Параметры расчета пенсий за выслугу лет чиновникам определены Уставом города. Схема расчета доплаты такова: 50% или 75% от базового вознаграждения лица, замещающего муниципальную должность, за вычетом его государственной пенсии.

Председатель Тындинской гордумы также рассказала, что общественность проигнорировала другие изменения в Устав, касающиеся гарантий народным избранникам. К примеру, по областному закону депутатов лишили привилегии получать служебное жилье. 

Окончательное решение по проекту Устава Тынды будет принято на очередном заседании городской думы уже в 2017 году. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyindinskoy-dume-oprovergli-informatsiyu-o-stotyisyachnyih-pensiyah-chinovnikam-rpt-1//