В Тындинском районе мост отсыпали породой, добытой без лицензии

Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». В Тындинском районе дорожное полотно отсыпали полезным ископаемым, добытым без лицензии. «Золотым» в итоге стал мост через ручей Олений, расположенный на автодороге «Лена».

Летом этого года тындинская компания — ООО «Мостоотряд-43» — выполняла капитальный ремонт этого сооружения по госконтракту. Для отсыпки полотна строители использовали песчано-гравийную породу, которая относится к полезным ископаемым. Ее добывали в русле реки Сигикты, расположенной неподалеку от ремонтируемого участка. А чтобы скрыть преступление, все работы проводились по вечерам или в выходные. В результате из русла реки извлекли 800 кубических метров породы. Строители трудились без лицензии на использование недр, — сообщает прокуратура Амурской области.

Нарушение закона о недропользовании выявила прокуратура Тынды совместно с отделом УФСБ по Амурской области. В отношении гендиректора ООО «Мостоотряд-43» возбуждено административное дело, которое направили для рассмотрения в региональное министерство природных ресурсов. Виновным назначили штрафы: 400 тысяч рублей юридическому лицу и 30 тысяч — должностному.

Фото: vproizvodstvo.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-tyindinskom-rayone-most-otsyipali-porodoy-dobyitoy-bez-litsenzii//