От Благовещенска до космодрома хотят пустить поезд для туристов

Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Приамурье — уникальное место для развития туризма. Это отметил глава Ростуризма Олег Сафонов, впервые побывав в Благовещенске. Чиновник сегодня целый день изучал потенциал и инвестиционную привлекательность Амурской области. Он посетил стройплощадку «Золотой мили», гостиницу «Кристалл», ТРЦ «Острова» и его Гранд-Арену, будущую территорию «Маленькой Венеции» и «Парк Дружбы».

Презентация проекта берегоукрепления и реконструкции набережной Амура прошла прямо на набережной реки Амур. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы с 2008 года. В период катастрофического наводнения в 2013 году своевременно возведенные участки берегоукрепления не допустили подтопления Благовещенска, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В рамках проекта создается намывная территория общей площадью 70 гектаров, В том числе 42,5 гектара в центральной части Благовещенска пойдут под размещение объектов проекта «Золотой мили», — сказал министр природных ресурсов области Юрий Привалов. — В настоящее время завершено строительство по четырем участкам. Остается достроить шесть участков, на это нужно 2,8 миллиарда рублей.

Как подчеркнул глава области, сегодня одна из главных задач — подготовить инженерные сети.

— Мы работаем над тем, чтобы провести на территорию коммуникации. Требуется создать так называемое энергетическое кольцо, чтобы «запитать» будущие проекты. На это потребуется 1,1 миллиарда рублей. Также объекты нужно подключать к теплу. Нам нужна здесь поддержка. Для того, чтобы завести тепло, придется перекопать улицу Амурскую. При этом можно будет дать около 50 гигакалорий на набережную. На следующей неделе запланировано официальное открытие второй очереди Благовещенской ТЭЦ. И если раньше мы говорили о том, что у нас нет теплового ресурса, теперь он есть, и им нужно грамотно распорядиться, — отметил губернатор.

Руководителя Ростуризма познакомили и с проектом канатной дороги через реку Амур. Он является ключевым в рамках «Золотой мили». 3 сентября 2015 года случилось важное для области событие — стороны подписали российско-китайское межправительственное соглашение. В сентябре этого года начали устанавливать новый пассажирский пункт пропуска канатной дороги. А в следующем планируется передать проектно-сметную документацию на экспертизу, после согласования которой можно будет наконец приступить к строительству.

— Мы с китайской стороной отработали и сейчас работаем вместе с министерством иностранных дел над вопросами относительно внесения изменений в межправительственное соглашение между КНР и РФ с точки зрения регулирования групповых безвизовых поездок. Мы планируем внести следующие изменения: группа будет «начинаться» от трех человек (сейчас 5 и выше) с возможностью нахождения и в России и в Китае не 14 дней, как сейчас, а тридцать, — рассказал Олег Сафонов. — Кроме этого, сформировали предложение и согласовали с китайской стороной процедуру обмена списками. Они будут не в бумажном виде, а в электронном. Тех туроператоров, которые будут оказывать ненадлежащие услуги, из списков исключат. Тем самым очень эффективно «почистим» туроператоров, которые, по сути, ими не являются. Наведём порядок в этой области. Туристы должны получать высококачественные услуги, путешествуя по нашей стране.

Еще один интересной объект, который появится на набережной Благовещенска, — военно-исторический музей.
— Когда закончилась война на западе нашей страны, и фашистская Германия была повержена, наши войска ринулись освобождать Китай. Конечно же, мы должны этот подвиг наших предков увековечить. На совещании я попросил Александра Александровича поддержать идею создания такого музея в рамках туристско-рекреационного кластера «Амур». Я буду помогать во всем, чтобы мы совместно реализовали этот проект, — отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Область намерена развивать и космический туризм. Уже сегодня сотни людей едут к Восточному на автобусах. Посмотреть на строительство нового города приезжают даже из других регионов. С РЖД планируется обсудить возможность организации туристического железнодорожного маршрута до космодрома.

— Мы думаем также о том, чтобы открыть новые трансграничные переходы. К примеру, Сковородинский район граничит с китайским городом. Туристы из Якутии могли бы туда приезжать. Мы прорабатываем этот вопрос, в том числе и с Ростуризмом. Мы знаем наш речной вокзал, который стоит на улице Краснофлотской, там сегодня располагается Институт геологии. Нужно посмотреть возможность перебазировать его. Место удобное и нужное, — пояснил глава области.

В целом, поездка в Приамурье руководителю федерального агентства показалась продуктивной и очень интересной.

— Мне понравился город Благовещенск, он прекрасно спланирован. Вчера вечером мы с губернатором прогулялись по улицам. Город, конечно, уникальный. Это производит большое впечатление, когда ты выходишь на набережную, а тут — госграница. В силу географического положения Амурская область и Благовещенск перспективны с точки зрения въездного туризма. Так, канатная дорога рассчитана на перевозку 2,5 миллионов человек. Посещение такого количества туристов приведет к созданию новых рабочих мест, повышению доходов бюджета, развитию малого и среднего бизнеса. И эта работа будет планомерно реализовываться. Ростуризм будет активно в этом помогать, — подчеркнул глава ведомства Олег Сафонов.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ot-blagoveschenska-do-kosmodroma-hotyat-pustit-poezd-dlya-turistov//