Благовещенцам, потребляющим слишком много электричества, ограничат его подачу

Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенцам, потребляющим электроэнергию сверх меры, ограничивают подачу ресурса. В АКС нашли способ борьбы с недобросовестными горожанами, использующими больше энергии, чем обозначено в технических условиях.

В частном секторе города устанавливают счетчики современного поколения. «Комплексы оснащены дистанционным мониторингом и дают возможность специалистам контролировать параметры сети, оперативно реагировать на аварийные ситуации. Данные о потреблении энергии жильцами частного сектора, автоматически попадают на сервер филиала АКС «Амурэлектросетьсервис». В случаях превышения договорного потребления, у недобросовестных благовещенцев на комплексах учета будет срабатывать защита. Прибор на 40 минут отключит подачу энергии на дом. Тем самым поможет избежать отказов в сетях и обеспечит установленный уровень напряжения для добросовестных пользователей ресурса», — сообщает пресс-служба АКС.

— Почему мы ограничиваем? Посудите сами, если первый по линии берет мощности больше запрошенного, а сечение провода, трансформатор на его потребности не рассчитаны, последним на линии напряжения не хватает. Наша задача — качественный ресурс в каждый дом, — комментирует директор филиала АКС «Амурэлектросетьсервис» Сергей Кутузов.

Только с начала декабря на городских сетях зафиксировано три случая аварийной ситуации по вине потребителей, избыточно использующих ресурс. Ограничительные меры призваны избежать дальнейших неполадок в энергосистеме в суровый зимний период. Если потребитель заключил договор на 15 киловатт и уже затем поставил электрокотел для обогрева дома, построил баню, другие объекты и напряжения стало не хватать, необходимо заключить новый договор технологического присоединения, на увеличение мощности.

В 2016 году в частном секторе Благовещенска Амурские коммунальные системы установили около 1000 современных приборов учета электрической энергии. В Моховой Пади, где данная система работает с февраля этого года, количество обращений на низкое напряжение сократилось в 3,5 раза, с 18 заявок, поступивших в 2015 году, до пяти в 2016-м. Под ограничительные меры в ближайшее время попадут и жители района Пятой стройки.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-potreblyayuschim-slishkom-mnogo-elektrichestva-ogranichat-ego-podachu//