Росстат: новогодний стол обойдется в 5585 рублей

Россия, 15 декабря, ИА «Порт Амур». Специалисты Росстата посчитали, во сколько россиянам обойдется новогодний стол на семью из четырех человек. Оказалось, что «праздник живота» подорожал на 3,6%, пишет газета «Известия».

В продуктовый набор для празднования Нового года вошли колбасы и мясная нарезка, рыбные консервы и деликатесы, икра, курица, говядина, апельсины, напитки, игристое вино отечественного производства и даже российский коньяк, конфеты и прочее. Специалисты также включили салаты оливье и селедка под шубой.
По итогам подсчетов получилось, что средняя стоимость новогоднего стола по стране составит 5585 рублей, что на 3,6% дороже, чем в прошлом. А вот москвичам и питерцам придется заплатить чуть дороже: 6863 и 5904 рубля соответственно.

При этом Росстат поясняет, что небольшое подорожание набора продуктов связано с тем, что некоторые позиции из списка вовсе подешевели за этот год. Больше всего свежие огурцы и помидоры — в среднем на 30%.

Составили специалисты и индекс оливье и селедки под шубой. Салат имени французского повара подорожал на 1,8% — до 310 рублей, а рыбка в «мехах» — на 3,7%, что в пересчете на деньги составляет около 155 рублей. Основной вклад в повышение стоимости внесли подорожавшие майонез и сельдь. 

Фото: poliksal.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rosstat-novogodniy-stol-oboydetsya-v-rubley//