Российских застройщиков обязали «страховать» своих дольщиков

Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Застройщики будут делать отчисления в Фонд защиты дольщиков. Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В России появится некоммерческий компенсационный фонд для защиты дольщиков от банкротства застройщика. Согласно документу, с 1 января 2017 года строители обязаны будут делать взнос в размере 1 % от стоимости строительства объекта.

Организация будет аккумулировать денежные средства для того, чтобы перечислять их на достройку домов или возмещать гражданам их расходы на приобретение недвижимости, если застройщика признают банкротом. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства будет учрежден при Минстрое России.

— Некоторые механизмы регулирования рынка долевого строительства в России были введены еще 1 января 2014 года. С нового года ранее принятые положения будут заменены мерами, направленными на защиту прав и обеспечение законных интересов граждан, приобретающих жилье в новостройках. Работа в этом направлении будет централизована под эгидой Министерства строительства РФ, — сказал заместитель председателя правительства области Дмитрий Тетенькин. — И, главное, это гарантирует соблюдение интересов граждан, вступивших в долевое строительство. То есть люди будут понимать, что в случае банкротства застройщика их дом достроят за счет средств фонда.

Зампред подчеркнул, что все взятые обязательства застройщики должны выполнить не за счет средств государства или амурчан, а исходя из собственных ресурсов, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rossiyskih-zastroyschikov-obyazali-strahovat-svoih-dolschikov//