Не все благовещенцы собираются ставить елку

Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». До Нового года осталось чуть меньше трех рабочих недель. В преддверии праздника амурчане начинают украшать свои дома, развешивать гирлянды, ставить новогодние елки. Впрочем, не все амурчане утруждают себя каждый год одними и теми же хлопотами. Некоторые предпочитают и вовсе не убирать вечнозеленые деревца, которые прекрасно стоят у них круглый год.

— Моя новогодняя елка красуется у меня дома ровно 12 месяцев, — поделилась благовещенка Мария. — Обычно мы убирали елку после старого Нового года, то есть после 13 января. Однако в этом году я поленилась, откладывала, откладывала этот момент и так не собралась. Сейчас елка стоит у меня в зале в углу. Я уже к ней так привыкла, что никакого новогоднего настроения от нее не чувствую. Ближе к празднику поставлю на стул и добавлю к ее наряду пару новых шариков.

В квартире еще одной горожанки новогоднее деревце в собранном состоянии стоит с 2013 года.

— У меня елка небольшая (не больше 70 сантиметров) и много места не занимает. Если ее постоянно собирать-разбирать, тогда иголки начнут сыпаться, а само дерево будет выглядеть помятым, — считает Ульяна. — Сейчас елка стоит в укромном уголочке и в глаза не бросается. Летом, чтобы она сильно не пылилась, я накрываю ее чехлом. Перед самым наступлением праздника мы с супругом торжественно выносим елку в зал, протираем, украшаем и зажигаем на ней гирлянду. Поэтому ощущение праздника не теряется.

Впрочем, даже «живые» елки, которые осыпаются и теряют привлекательный вид, некоторые амурчане держат дома месяцами. В соцсетях каждый год появляются фотографии выброшенных в мае, а то и в сентябре новогодних деревьев. 

Фото: gu-ural.ru, личный архив благовещенцев

 

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ne-vse-blagoveschentsyi-sobirayutsya-stavit-elku//