Бывшему замглавы Сковородина на год запретили занимать высокие посты

Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Бывшему заместителю главы города Сковородино Сергею Сидорову арбитражный суд на год запретил занимать руководящие должности за уклонение от выплаты долгов. Чиновник в прошлом был директором ООО «Жилкомсервис Сковородино». Он намеренно довел предприятие до банкротства, что было доказано в суде. В 2013 году экс-руководитель Сергей Сидоров был привлечен к субсидиарной ответственности, то есть к обязательству выплачивать долги компании из своего кармана. Но не произвел в адрес кредитора — ПАО «ДЭК» — ни одного платежа.

— Примечательно, что по данным, предоставленным в суд в ходе разбирательства самим экс-директором, после банкротства предприятия источник дохода у него был — он занимал одну из руководящих должностей в администрации города Сковородино. Однако решения суда о выплате долга не исполнял даже частично, — отметил заместитель генерального директора по сбыту ПАО «ДЭК» Сергей Хитун.

На момент банкротства ООО «Жилкомсервис Сковородино» в 2011 году долг перед ПАО «ДЭК» за потребленную электроэнергию составлял порядка 13 миллионов рублей. Сергей Сидоров стал первым в Амурской области руководителем коммунальной компании, кого суд обязал выплатить долги предприятия-банкрота из личных средств. Общая сумма его субсидиарных обязательств перед кредиторами составила 10,2 миллиона рублей.
В администрации города Сковородино сообщили, что Сергей Сидоров уволился с поста заместителя главы администрации еще летом, но не по решению суда, а по собственному желанию.

Как уточняет пресс-служба ПАО «ДЭК», всего в рамках дел о банкротстве коммунальных предприятий в Амурской области подано 11 заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, еще 3 таких заявления поданы в Приморском крае, 5 — в Хабаровском крае.

Фото: ampravda.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/byivshemu-zamglavyi-skovorodina-na-god-zapretili-zanimat-vyisokie-postyi//