Школьникам, спасшим друга, который провалился под лед Зеи, подарили палатки

Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские спасатели поблагодарили школьников, которые вытащили тонущего друга из Зеи. На торжественном мероприятии, посвященном Дню Конституции России, Арсения Сергученко и Михаила Петрова из благовещенской школы № 17 наградили грамотами и палатками. 

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов отметил грамотные действия школьников, когда их товарищу угрожала смертельная опасность. Он поблагодарил родителей и педагогов за воспитание ребят и напомнил школьникам об опасности выхода на лед, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.

Напомним, 13 ноября ребята решили посмотреть, насколько замерзла река и есть ли еще ледоход на ней. Михаил и Арсений стояли на берегу, а Даниил вышел на лед, образовавшийся вдоль берега. Мальчик сделал несколько шагов и провалился в реку. К счастью, школьник успел ухватиться за лед. Михаил Петров, который учится в шестом классе, и четвероклассник Арсений Сергученко (ему столько же лет, сколько Даниилу) не растерялись и сразу же бросились на помощь другу.

— Мы подползли к Даниилу, подали ему две руки и вытащили на лед. Потом вышли на берег и пошли домой, — рассказали Арсений и Михаил.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shkolnikam-spasshim-druga-kotoryiy-provalilsya-pod-led-zei-podarili-palatki//