Амурчане, травмированные на производстве, получили по LADA Granta

Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Девять амурчан, пострадавших на производстве, получили ключи от новых автомобилей LADA Granta. Среди получателей — жители Свободненского, Тамбовского, Октябрьского, Зейского, Шимановского, Благовещенского и Константиновского районов. Как уточняет пресс-служба амурского отделения Фонда социального страхования, только один человек получил автомобиль впервые, остальные стали обладателями машины повторно — 7 лет назад они уже получали от регионального отделения Фонда транспортные средства.

— Автомобили марки LADA Granta в этом году получают 10 амурчан: 9 человек сегодня, в пятницу, 16 декабря — еще один. Все получатели транспортных средств — люди с ограниченными возможностями, получившие в разное время травмы на производстве. Поэтому выдаваемые автомобили оборудованы ручным управлением индивидуально для каждого получателя в зависимости от травмы. Основанием для обеспечения специальным транспортным средством является наличие программы реабилитации пострадавшего, в которой определена нуждаемость в данном виде обеспечения и отсутствие противопоказаний к вождению. Конечно же, автомобиль не может вернуть утраченное здоровье, но мы надеемся, что он поможет в решении многих бытовых вопросов, социальной и профессиональной адаптации, — рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Пархоцик. — Также в рамках действующего законодательства обладателям автомобилей, приобретённых за счёт средств Фонда социального страхования РФ, положена компенсация расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля – это оплата расходов на ГСМ и текущий ремонт транспортного средства, а также один раз в семь лет оплата расходов на капитальный ремонт.

Амурчан, пострадавших в несчастных случаях на производстве, обеспечивают специализированными автомобилями с 2001 года. Объем финансирования на эти цели за 11 лет составил более 23 миллионов рублей.

Кроме того, Фонд социального страхования РФ обеспечивает людей, пострадавших на производстве, различными техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, оплачивает лечение, медикаменты и санаторно-курортное лечение.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/devyat-amurchan-travmirovannyih-na-proizvodstve-poluchili-po-lada-granta//