Амурский минздрав: Помощь женщине и ребенку была оказана в полном объеме

Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». В городском роддоме прокомментировали случай внутриутробной гибели плода. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Максима Борзунова, женщине и ребенку помощь была оказана в полном объеме.

— Такой случай у нас в области не единственный, а ситуация по антенатальной гибели плодов такая же, как в среднем по России, — сообщил Максим Борзунов. — Хотя это малоутешительно. Конечно же, проще во всем обвинить врачей. Безусловно, они отвечают за жизнь и здоровье людей. И в данной ситуации медицинская помощь женщине и ребенку была оказана в полном объеме в соответствии с протоколами и стандартами ее оказания. Но есть ситуации, в которых не все управляется.

По словам специалиста, внутриутробная гибель плода связана с большим количеством возможных причин, а также с их комплексным характером. 

— Нередкой причиной является тяжелая врожденная патология плаценты, неправильное ее расположение, и другие отклонения, которые негативно влияют на транспортировку питательных веществ и кислорода. Это провоцирует появление нарушений роста и внутриутробную гибель. Преждевременное старение плаценты сокращает ее проводящие функции. Это способствует возникновению морфологических изменений, которые образуют большую угрозу для жизни и развития будущего ребенка, — продолжил Максим Борзунов.

Так как причины внутриутробной гибели плода изучены еще недостаточно, специалисты выделяют несколько ее факторов: срыв гормонального фона беременной женщины, стрессовые ситуации, иммунные и аутоиммунные факторы, острая и хроническая формы инфекционных заболеваний.

Для более точного определения причин внутриутробной гибели плода требуется проведение многочисленных специализированных исследований, к которым относится патологоанатомическое исследование, генетическое тестирование. К сожалению, далеко не всегда можно определить, почему произошла антенатальная гибель плода. Причины ее зачастую остаются неизвестными.

— По каждому подобному случаю в обязательном порядке проводится экспертиза первичной медицинской документации специалистами высшей квалификационной категории. В случае выявления нарушений при оказании медицинской помощи в период беременности, родов и послеродовом периоде, администрацией лечебного учреждения принимаются меры административного характера к медицинским работникам, допустившим нарушения, — заключил медик.

Фото: uapress.info

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-minzdrav-pomosch-jenschine-i-rebenku-byila-okazana-v-polnom-obyeme//