Родным погибшего зейского полицейского вручили орден Мужества

Амурская область, 10 декабря, ИА «Порт Амур». Родным погибшего при выполнении служебного долга зейского оперуполномоченного Тараса Соколюка накануне, в День Героев Отечества, вручили высокую государственную награду. За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу в борьбе с преступностью, смелые и решительные действия, совершенные при выполнении служебного долга капитан полиции награжден орденом Мужества (посмертно), сообщает пресс-служба администрации Зеи.

Отцу полицейского Владимиру Соколюку орден передал начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. Глава ведомства отметил, что имя Тараса будет увековечено в граните на мемориальном комплексе сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга. 

— Тарас Соколюк погиб от бандитской пули во время оперативно-розыскной операции. Тарас выполнил служебный долг ценой своей жизни. В такой тяжелый для него момент, он сохранил хладнокровие и дал достойный отпор нападавшим. Своим мужественным поступком, Тарас показал пример служения своей Родине и своему народу. Это достойный сын своей семьи и всей России, — обратился к родным полицейского глава Зеи Сергей Матвеев. 

Отец Тараса Соколюка в свою очередь сказал, что «для семьи гибель Тараса — это невосполнимая потеря, но по-другому бы сын не поступил, и это знает каждый».

Напомним, 31 мая сотрудники уголовного розыска Зеи получили информацию о том, что на дом одной из горожанок может быть совершено разбойное нападение. Было принято решение устроить засаду. При задержании один из преступников несколько раз выстрелил в полицейского. В свою очередь сотрудник правопорядка открыл ответный огонь из табельного оружия. В результате перестрелки 31-летний Тарас Соколюк получил огнестрельное ранение, от которого скончался в больнице. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия, но был задержан в лесном массиве неподалеку. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rodnyim-pogibshego-zeyskogo-politseyskogo-vruchili-orden-mujestva//