Школьники из Благовещенска спасли друга, провалившегося под лед

Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». Ученики благовещенской школы № 17 спасли своего друга, который провалился под лед на реке Зея. В адрес амурского управления МЧС России пришло письмо от горожанки Татьяны Белецкой, в котором она благодарит Арсения Сергученко и Михаила Петрова за спасение своего сына.

— 13 ноября ребята решили посмотреть, насколько замерзла река, и есть ли еще ледоход на ней. Михаил и Арсений стояли на берегу, а Даниил вышел на лед, образовавшийся вдоль берега, чтобы бросить снежок в воду. Прошел несколько метров, наклонился, и провалился в реку, — пояснила мама ребенка.

К счастью, мальчик успел ухватиться за лед. Михаил Петров, который учится в шестом классе и четвероклассник Арсений Сергученко (ему столько же лет, сколько Даниилу) не растерялись и сразу же бросились на помощь другу, а точнее не бросились, а поползли.

— Если бы побежали, могли провалиться. Искать же палку было некогда, тем более не факт, что это бы у нас вышло, кругом был снег. Мы подползли к Даниилу, подали ему две руки и вытащили на лед. Потом вышли на берег и пошли домой, — рассказали Арсений и Михаил.

Дома о происшедшем друзья рассказали не сразу: боялись гнева родителей.

— Сын пришел домой мокрый, сказал, что провалился, — вспоминает тот день Татьяна Павловна. — Сразу в горячую ванну, греться, потом горячий чай с малиной. А потом уже рассказал, где и как провалился. Все обошлось. Даниил не заболел. Огромное спасибо мальчикам, что не растерялись, спасли моего сына. Спасибо их родителям и учителям, они воспитывают настоящих мужчин.

Арсений Сергученко и Михаил Петров — обычные школьники. Любят спорт, с огромным удовольствием гоняют на коньках на дворовом катке. Арсений занимается боксом, Михаил посещал секцию карате.

За проявленное мужество героизм в спасении амурские спасатели решили поощрить маленьких героев грамотами и ценными подарками, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/shkolniki-iz-blagoveschenska-spasli-druga-provalivshegosya-pod-led//