Из крайности в крайность: благовещенцы покупают самое дешевое и самое дорогое жилье

Благовещенск, 8 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске набирает популярность дорогое жилье. Люди стали интересоваться им также как и дешевым. А вот «золотая середина» — квартиры за три миллиона рублей — горожан не интересуют. Корреспондент «Порт Амура» попытался разобраться в неоднозначной ситуации на рынке недвижимости.

— В Благовещенске люди ищут либо очень дорогие квартиры стоимостью выше пяти-шести миллионов рублей с ремонтом и мебелью, либо, наоборот, смотрят черновые варианты за полтора-два миллиона. Объяснить такое явление мы не можем, — рассказала начальник риелторского отдела фирмы «Астэра» Анна Платицина. — Интересно, что среди людей, которые приобретают дорогую недвижимость, очень много клиентов с «наличкой», причем многие из них приезжие. К нам уже обращались жители Якутии и других городов севера. В ипотеку же берут в основном дешевые квартиры.

Тенденция при этом распространяется не только на новостройки, но и на вторичное жилье. Квартиры в старых домах, конечно, немного дороже, чем черновой вариант в новостройке, зато не требуют колоссальных денежных вложений на ремонт с нуля. В домах, за «плечами» которых 30-40 лет, однокомнатную квартиру можно найти за 1,7 миллиона рублей, двухкомнатную — за 2,2 миллиона.

Как отметили в агентстве, в большинстве своем люди рвутся покупать жилье в центре амурской столицы. Варианты в микрорайоне или отстраивающемся Лазурном берегу клиенты отметают.

Между тем, к Новому году цены на квартиры немного спали. Застройщики стараются привлечь клиентов акциями и бонусами. А вот после праздников цены на недвижимость вернутся в прежнее русло и даже немного подрастут — приблизительно на 5-10 %.

— На сегодняшний день черновая однокомнатная квартира на 40 «квадратов» стоит в районе 2,1 миллиона рублей. С ремонтом — на 300-400 тысяч дороже. Черновая «двушка» обойдется в 3,2 миллиона рублей, обустроенная — на 400-500 тысяч рублей больше. Стоимость элитного жилья с отделкой начинается от семи миллионов рублей, — сориентировали в агентстве недвижимости «Эверест».

Если говорить о земельных участках, то на них в преддверии Нового года цена держится на достаточно высоких отметках. И «потепления» в ближайшее время не ожидается.

— В основном благовещенцы интересуются землями сельхозназначения. Если три месяца назад стоимость участков в 1 000 гектаров доходила до 10-15 миллионов рублей, то после уборочных работ наступило затишье по их продажам, а стоимость сильно возросла — до 25 миллионов. Традиционно земли подешевеют весной ближе к посевной, — констатировали в компании «ЛидерПлюс».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/iz-kraynosti-v-kraynost-blagoveschentsyi-pokupayut-samoe-deshevoe-i-samoe-dorogoe-jile//