На окраине Благовещенска подстрелили хищную птицу, прилетевшую из тундры

Амурская область, 8 декабря, ИА «Порт Амур». На одном из благовещенских предприятий приютили раненую хищную птицу. «Дикаря» вчера подобрали люди на окраине города, в районе Пятой стройки. Пернатого поселили на теплом складе и показали ветеринару.

— У птицы оказалось ранено крыло. Ветеринары говорят, скорее всего, ее подстрелили, в крыле раздроблены косточки, и летать птица уже не сможет. Возможно, крыло даже придется ампутировать, — рассказывает горожанка Марина Воронцова, которая вместе с коллегами опекает хищника.

Марина также рассказала, что птицу согласились принять в эколого-биологическом центре, но только после того, как ее вылечат.

— Мы ищем человека, который мог бы временно взять птицу к себе. Дело в том, что специалисты советуют кормить хищника живыми мышками и цыплятами, для нас это проблематично. Мы даем ему сырую говядину, он ест, но мало, — рассказывает Марина.

Орнитолог Василий Дугинцов, изучивший фото птицы, рассказал нашему корреспонденту, что в беду в Амурской области попал залетный гость.

— Эта птица называется зимняк, или мохноногий канюк. В Амурской области она не гнездится, прилетает к нам из тундры на зимовку, когда у нас благоприятные кормовые условия — много мышевидных грызунов, фазана. Судя по окрасу, это молодая птица, которая рождена в этом году, — отметил орнитолог.

Обращаться к Марине Воронцовой можно по телефону: 8(909)814-39-99.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-okraine-blagoveschenska-podstrelili-hischnuyu-ptitsu-priletevshuyu-iz-tundryi//