Благовещенских школьников решили приучать к правильному питанию

Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». В школах Благовещенска объявили войну «кусковым» перекусам. Вместо шоколадных батончиков и булочек детей приучают к сбалансированным комплексным завтракам и обедам. Правильный рацион, по мнению специалистов, привьет детям культуру питания, а также положительно скажется на их здоровье. Школьное питание, его проблемы и пути решения обсудили сегодня в школе № 26.

— На сегодняшний день охват горячим питанием школ Благовещенска недостаточный. Среди школьников младших классов этот показатель неплохой — полноценный завтрак или обед получают 89 %. Ученики средней школы охвачены горячим питанием меньше — всего 62 %. Большинство учащихся старших классов практически не питаются в школьных столовых, — привела статистику главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова. — За последние пять лет количество детей с заболеваниями пищеварения (у которых гастриты, например) увеличилось в два раза, с детскими анемиями — в 2,5 раза, страдающих инсулинозависимыми диабетами стало больше на 21 %. Это тревожная статистика. Организация питания играет в вопросе здоровья ребенка ключевую роль. И наша задача состоит в том, чтобы мотивировать детей употреблять не легкие углеводы, а питаться сбалансировано.

Ранее с правильным питанием ребенка в школе у родителей возникало множество проблем: либо деньги на обеды терялись, либо сами школьники покупали не то, что было бы для них полезно. Разумеется, в первую очередь дети отдают предпочтения различным «вредностям», в духе шоколадных батончиков, булочек и газировки. Однако теперь эта проблема решена. В этом году в четырех школах Благовещенска были запущены проекты «Электронная столовая». Программа позволяет всем ученикам оплачивать обеды в буфетах учебных заведений с помощью специальной пластиковой карты, баланс которой пополняют сами дети через специальное устройство в школах. Благодаря этим картам мамы и папы смогут с легкостью контролировать, что именно купили дети, и сколько им это стоило.

К слову, самим детям такая система тоже очень нравится.

— Мама утром мне дает деньги. Когда я прихожу в школу, я кладу их на карту через банкомат, которых находится на первом этаже. Также через этот терминал можно проверить баланс карты и последние пять операций, которые я сделала раньше. Каждое утро я пополняю карту на 50, либо на 100 рублей, — объяснила работу электронного устройства ученица 6 класса школы №26 Маша Карпеченко. — Электронные карты — это очень удобно, потому что с ними нет риска потерять деньги, а в столовых не надо ждать сдачу, и поэтому нет очередей.

Как пояснила главный санитарный врач Приамурья Ольга Курганова, такие карты удобны еще и потому, что в случае отравления ребенка легко выяснить: ел ли школьник в это день в столовой и что конкретно он покупал.

В дальнейшем, когда система «электронной столовой» будет охватывать большее количество школ, для родителей будет разработан «личный кабинет», где они без труда смогут посмотреть, чем сегодня питался ребенок. Также в планах у разработчиков ввести такую услугу, как «стоп-лист».

— Благодаря этой функции родители смогут ввести запрет на те или иные продукты, которые есть в школьном меню, — пояснил директор комбината школьного питания Максим Хименко. — Например, если у ребенка аллергия на молоко, можно ввести запрет на молочные продукты. Если ребенок не ест гречневую кашу, ее тоже можно отменить.

Благодаря электронным картам, классные руководители могут формировать в столовую заявку на комплексные обеды для своих учеников. Это очень удобно, ведь теперь педагогам не нужно иметь дело с деньгами. Все заполняется в электронном виде.

Для детей предусмотрено четыре варианта обедов и завтраков: по 25 рублей, 50, 100 и 150 рублей. Чем дороже, тем комплекс более сбалансированный, а значит более полезный.

За 25 рублей школьнику предлагается подкрепиться ватрушкой с творогом и запить это чаем. Завтрак подороже уже больше похож на здоровую пищу: туда входит, к примеру, рис, сосиска или несколько кусочков куриного филе, кусочек хлеба, резаный огурец и компот. В сто рублей входит рис с говяжьим биточком и помидор (можно заменить на сырники, яблоко и хлеб с маслом), два кусочка хлеба и чай с лимоном. Практически из тех же продуктов состоит и более дорогостоящий вариант, но с добавлением супа, ягодно-фруктового напитка и полноценного салата.

Как показывает практика, большинство родителей выбирают для своих непосед один из бюджетных вариантов — по 50 рублей. Платить за обеды по 150 рублей готовы лишь 10 % мам и пап.

— Мы, конечно, рекомендуем завтрак за 100 рублей и обед за 150. Они содержат тот процент килокалорий, который необходим, — сообщил директор комбината школьного питания Максим Хименко. — Безусловно, мы должны стремиться к тому, чтобы как можно раньше привить школьникам культуру питания, чтобы ребенок отдавал предпочтения не легким углеводам, а полноценной полезной пище. Но без желания и поддержки в этом вопросе родителей, решение которых является определяющим, это маловероятно.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskih-shkolnikov-reshili-priuchat-k-pravilnomu-pitaniyu//