Дело благовещенского экстремиста готовятся передать в суд

Благовещенск, 1 декабря, ИА «Порт Амур». Прокуратура Амурской области готовится направить в суд уголовное дело о распространении экстремистской литературы. Его фигурант — 42-летний житель Благовещенска. Мужчина на собраниях раздавал запрещенные книги.

Напомним, с 3 сентября по 26 декабря 2015 года житель Благовещенска в своей квартире собирал единомышленников и цитировал им произведения Сайда Нурси из собрания сочинений «Рисале-и Hyp», которые отнесены к экстремистской литературе и запрещены на территории нашего государства. В ходе обысков изъято около 370 запрещенных печатных изданий.

Кроме того, благовещенец пропагандировал превосходство ислама (в толковании религиозного объединения «Нурджулар») над другими религиями и высказывался о неполноценности граждан, исповедующих их.

Несмотря на отрицание своей вины, преступные действия амурчанина подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено прокуратурой области в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Судом может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/delo-blagoveschenskogo-ekstremista-gotovyatsya-peredat-v-sud//