В амурских заказниках проведут перепись белок, зайцев, косуль и кабанов

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». В амурских заказниках скоро стартует перепись зверей. Ежегодный зимний маршрутный учет проведут во всех охраняемых территориях с декабря по февраль. Особенность звериной переписи в том, что ведут ее по следам животных на одних и тех же маршрутах, заложенных десятилетия назад. Расчет ведут по особой методике. 

«Учетчики затирают все следы, пересекающие маршрут. Через сутки  по маршруту проходят снова и регистрируют все появившиеся за это время пересечения следов диких животных. По количеству пересечений можно рассчитать плотность и численность учитываемых животных на данной территории с вполне приемлемой точностью», — раскрывают тонкости расчетов в областной дирекции по охране и использованию животного мира.

Согласно приказу Минприроды России, учеты будут проходить по всей стране. Перепишут практически всех животных — от зайцев и белок до копытных и хищников. В Амурской области учет проведут в 25 заказниках и в трех охранных зонах. Там проложено около 100 маршрутов общей протяженностью 870 километров.

К примеру, в Хинганском заповеднике учетчикам предстоит пройти 250 километров.

— Это сложная работа. Обычно учет проводится после снегопада, когда хорошо заметны следы животных. В мороз учетчикам нужно пройти пешком маршрут от 10 до 20 километров. На особенно длинных маршрутах работают непрерывно 3-4 дня, отдыхают учетчики в зимовьях, — рассказал заместитель директора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.

Звериную перепись в амурских заповедниках проводят ежегодно. Она позволяет отслеживать и регулировать численность популяций разных животных. 

Фото: bytrina11.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-zakaznikah-provedut-perepis-belok-zaytsev-kosul-i-kabanov//