К дальнобойщикам, замерзающим на трассах, запретили отправлять пожарные машины

Амурская область, 30 ноября, ИА «Порт Амур». К амурским дальнобойщикам, замерзающим на трассах, запретили отправлять на помощь боевые машины спасателей и пожарных. Документ с соответствующим распоряжением от имени исполняющего обязанности начальника Амурского центра ГЗ и ПБ Леонида Жукова попал в редакцию «Порт Амура». 

«Запрещается оказывать помощь в эвакуации автомобилей транспортами ППС подразделений. Граждане, попавшие в трудную ситуацию, должны обращаться в полицию или вызывать эвакуатор за свои деньги», — сообщается в документе. 

Как пояснили в Амурском центре ГЗ и ПБ, теперь людям, попавшим в трудную ситуацию на дорогах, нужно звонить не в МЧС, а в Единую диспетчерскую службу. 

— Существует закон «О местном самоуправлении», который гласит, что помощь людям в таких ситуациях должны оказывать муниципалитеты, но не спасатели. Наша задача — помогать в чрезвычайных ситуациях. Мы не Чип и Дейл! Теперь к местам подобных происшествий не будут отправлять боевые машины — автоцистерны, автолестницы. Они должны оставаться в части на случай пожара или любого другого происшествия, — пояснили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. 

Между тем, с начала этой зимы на северных трассах водители застревали несколько раз. Во всех случаях помощь оказывали спасатели и пожарные. Так, буквально вчера в Селемджинском районе пожарные доставили пассажирам заглохшего на трассе внедорожника горячий чай и эвакуировали машину в теплый бокс в ближайший поселок. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/k-dalnoboyschikam-zamerzayuschim-na-trassah-zapretili-otpravlyat-pojarnyie-mashinyi//