В благовещенском кинотеатре прошел кинопоказ для инвалидов по зрению и слуху

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Более 70 зрителей пришли на благотворительный кинопоказ, который прошел в Благовещенске накануне. Посетителями киносеанса стали люди с нарушениями зрения и слуха. Именно для них в один день по всей России прошел благотворительный флешмоб #ЩедрыйВторник.

Зрителям в разных точках страны показывали патриотический российский фильм «Экипаж» с тифлокомментариями (словесными пояснениями) и субтитрами. В Благовещенске сеанс для инвалидов на большом экране провели впервые. Он прошел в кинотеатре «Премьер» Амурского областного дома народного творчества.

Международная общественная инициатива #ЩедрыйВторник в этом году впервые объединила россиян. В день акции кинопоказы для слабовидящих и слабослышащих людей прошли в 29 кинотеатрах по всей стране. Помимо Амурской области, они состоялись в Вологодской, Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Сахалинской, Томской и Челябинской областях,  Приморском, Алтайском и Забайкальском краях, Коми, Татарстане, Хакасии и в Чувашской Республике.

Инициатором флешмоба выступил Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Сеансы также прошли при поддержке компании «МегаФон» и благотворительного фонда «Живые сердца», специализирующихся на помощи слепым людям.

— Диски с фильмом «Экипаж» мы подарили обществам слепых и глухих в Амурской области. Сегодня акция продолжается в четырех регионах Дальнего Востока. Благотворительные кинопоказы пройдут в кинотеатрах Иркутска, Читы, Артема и Южно-Сахалинска. Мы планируем организовывать такие флешмобы несколько раз в год, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» менеджер по связям с общественностью дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Ольга Еланцева.

В пресс-службе дальневосточного филиала «МегаФона» также сообщили, что на протяжении нескольких лет оказывают помощь Амурской областной библиотеке. Благотворители пополняют фонд отделения для слабовидящих новыми дисками: уже подарено около 20 лент разных жанров: военное кино, комедии, мелодрамы и мультфильмы.  

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskom-kinoteatre-proshel-kinopokaz-dlya-invalidov-po-zreniyu-i-sluhu//