Надувной Дед Мороз появится в Шимановске, а в Белогорске снежный городок распишут под гжель

Амурская область, 29 ноября, ИА «Порт Амур». Районные центры Приамурья готовятся к Новому году. Создание праздничного настроения для жителей традиционно лежит на плечах местных властей, именно они должны позаботиться об уличных украшениях и народных гуляньях. Какие новогодние «фишки» ждут амурчан в этом году, выяснял корреспондент ИА «Порт Амур». 

В зимнем городке Свободного поселятся 20 снежных фигур 

Власти Свободного львиную долю сил бросили на снежный городок и горки. На главной площади будут «жить» около 20 снежных фигур, среди которых Дед Мороз и Снегурочка высотой 5 и 4,5 метра соответственно, а также Петух, Обезьяна, Карлсон, Вини-Пух, Маша и Медведь, Чебурашка и другие мультипликационные персонажи. 

— Городок будет окружен снежной декоративной стеной. На ней планируется разместить рисунки по сюжетам истории города, будут высечены цифры уходящего и наступающего года, а также надпись «Свободному 105 лет», — рассказали в администрации города Сводобного. — Для самых маленьких горожан будут изготовлены три снежные горки, стилизованные под самолетик, белочку и Щелкунчика. Для школьников предусмотрено четыре горки высотой верхней площадки 2,5 метра. Самая большая горка в высоту будет достигать не менее пяти метров.

Возглавлять снежный городок будет 12-метровая елка, которую установят 25 декабря. Предновогоднее выступление первых лиц и праздничный фейерверк запланирован на 31 декабря.

Белогорск удивит горожан гжелью 

Снежный городок непременно украсит и главную площадь Белогорска. Его открытие придется на 24 декабря. Как и в прошлом году, снежное строение обойдется городскому бюджету примерно в 600 тысяч рублей. В зимнем городке слепят 14 снежных фигур: традиционных Деда Мороза и Снегурочку, компанию им составят Лиса, Колобок, Заяц, Петух, а также чашки и чайники. 

— Фигуры из снега впервые будут расписаны под гжель, — уточнила пресс-секретарь главы Белогорска Марина Зингер. — Кроме того, в городке будут размещены три горки: две — снежные в виде богатырей, и еще одна — пятискатная. В двадцатых числах декабря в городке установят искусственную новогоднюю елку, ростом уступающую лишь благовещенской. Ее высота достигает 15 метров. 

30 декабря наряду с новогодними утренниками и праздничными представлениями на недостроенной площадке белогорского ФОКа пройдет Рок-марафон. Собранные от концерта средства пойдут на дальнейшее возведение спорткомплекса. 

На улицы Шимановска выйдут Деды Морозы с подарками 

Богат на новогодние изюминки в этом году Шимановск. В отличие от двух предыдущих городов здесь будет установлена живая ель, ее украсят шариками и гирляндами, сделанными руками школьников. Сказочный городок в этом году будут населять фигуры персонажей из мультика «Алеша Попович и Тугарин Змей», выполненные из снега, а также надувные Дед Мороз и Снегурочка. Их горожане традиционно смогут увидеть на площади перед кинотеатром «Спутник» 25 декабря. Горка для взрослых и детей расположится возле школы № 2. 

— В десятых числах декабря в городе стартует череда праздничных постановок, концертов и утренников, — прокомментировал пресс-секретарь администрации Шимановска Антон Сиротов. — 18 декабря на улицах Шимановска в канун Нового года можно будет встретить не одного, а сразу несколько Дедов Морозов. Они будут разгуливать по городу, и поздравлять жителей с наступающими праздниками. У каждого Дедушки в мешке будут подарки, но чтобы их получить, шимановцам придется проявить себя: рассказать стишок, спеть песню или станцевать, например. Также, в этом году в нашем городе будет сразу несколько новогодних елок. Их в рамках конкурса «Новогодний арт-объект» в своем дворе установят и украсят собственники многоквартирных домов. Авторы самого красивого новогоднего дерева получат ценный приз.

 Украсить Зею к празднику помогут бизнесмены 

Сразу несколько новогодних елок будут радовать и жителей Зеи. Главная зажжется 25 декабря на площади Шохина. Высота искусственного новогоднего дерева составит шесть метров. Неподалеку от него расположится большая ледовая горка, украшенная светодиодными лентами. 

— Всего в городе запланировано около 160 предпраздничных мероприятий, в том числе и для детей с ограниченными возможностями и для малообеспеченных ребятишек. Им покажут театрализованное представление, — прокомментировал мэр Зеи Сергей Матвеев. — Иллюминация, которая украшала город в прошлом году, послужит нам и этой зимой. Плюс ко всему мы обратились к предпринимателям города с просьбой помочь внести вклад в новогоднее оформление города. 

В Тынде установят световые панно 

В Тынде этой зимой продублируют 2015-й год. Намечены традиционные развлекательные мероприятия с главными героями Нового года, новогодние декорации и аттракционы будут практически такими же, как и в прошлом году. Исключением станет улица Карла Маркса, на протяжении которой в преддверии Нового года будут установлены 24 световых панно.

 — После 15 декабря мы установим искусственную 15-метровую елку. Она появится в игровой зоне на площади 25-летия БАМа. Рядом на детской площадке оборудуют две небольшие горки для малышей и школьников. А на самой площади будет сооружена большая ледяная горка. Пространство вокруг елки специалисты осветят гирляндами из 200 сосулек. А над всем этим мы установим большую светящуюся надпись «С Новым годом!», которую приобрели еще в позапрошлом году, — описал первый заместитель главы администрации Тынды Сергей Гумеев. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/naduvnyie-ded-moroz-i-snegurochka-poyavyatsya-v-shimanovske-a-v-belogorske-snejnyiy-gorodok-raspishu//